Долги в РФ: каков баланс сил белорусского кредитора и российского должника?

Долги в РФ: каков баланс сил белорусского кредитора и российского должника?

О проблеме неплатежей контрагентов знает не понаслышке практически каждая компания в Беларуси. При этом недобросовестные должники используют все возможные инструменты для невозврата долгов, в частности – уход в процедуру банкротства. Но одно дело, если должник субъект хозяйствования Республики Беларусь и совсем другое, если недобросовестный партнер находится зарубежом.

Вернуть свои средства удается далеко не каждой компании. Более 500 млн. долларов США – внешняя просроченная задолженность на сентябрь 2017 г. по данным Генеральной прокураты Республики Беларусь.

Россия занимает лидирующее место во внешней торговле с Беларусью и периодически значительная часть белорусских компаний сталкивается с проблемой неисполнения обязательств российскими партнерами. А уход от долгов с помощью института банкротства для российских компаний уже давно стал обыденностью.

И, несмотря на то, что такая ситуация складывается уже не первый год, у белорусских компаний все еще нет 100% действующего алгоритма поведения.

О нюансах банкротства компаний-должников в России мы спросили у экспертов Первого белорусского форума об антикризисном управлении и банкротствеАнтона Толмачева, управляющего партнера Юридической компании «ЮрПартнерЪ» (Россия) и Александра Федорова, арбитражного управляющего, партнера Юридической компании «ЮрПартнерЪ», Председателя Совета Ассоциации кредиторов (Россия).

 Александр, скажите, как Вы оцениваете российское законодательство с точки зрения соотношения сил должников и кредиторов?

– С одной стороны у нас «продолжниковый» закон в том смысле, что у должника есть возможность взять в свои руки контроль над процедурой, при условии, что он опередит всех кредиторов при подаче заявления в суд.

С другой стороны, если дело возбуждается независимым от должника кредитором, то шансов выйти сухим из воды у руководства должника и его собственников практически нет, поскольку за последний год очень развилась судебная практика в части привлечения к субсидиарной ответственности.

 Злоупотребления в процедуре банкротства – не редкость, при этом исходят они, зачастую, от всех участников процедуры банкротства. С какими злоупотреблениями Вы сталкиваетесь в своей работе?

– Со стороны должника это, конечно же, недобросовестные действия по сокрытию активов. Что же касается арбитражных управляющих, то это действие в интересах определенных кредиторов или должника, к примеру, продажа имущества должника по заниженным ценам через недопуск заинтересованных лиц, готовых выкупить имущество по рыночной цене.

 Антон, Александр упомянул об одном из самых распространенных, наверное, злоупотреблений должника – сокрытие активов. Расскажите, как Вы, как представитель кредитора, откуда берете информацию для розыска активов должника?

– Обычно нами при поиске имущества должника используются три канала:

  • информация из открытых источников (можно получить общую информацию о балансе, недвижимости, участии в других юридических лицах);
  • привлечение «детективов» – разнообразная информация, дополняющая открытые источники;
  • получение информации об имуществе должника в исполнительном производстве.

 Перечисленные Вами инструменты, безусловно, подходят для российского кредитора, а что посоветуете белорусским компаниям?

– Гарантией успешного проведения процедуры банкротства для кредитора является ранняя подача заявления. В России обычный кредитор ущемлен в правах по сравнению с кредитными организациями, поскольку ему до подачи заявления о банкротстве нужно обязательно получить решение суда о взыскании денежных средств с должника. Поэтому получив такое решение, нужно как можно быстрее, соблюдая требования законодательства подавать заявление о банкротстве должника в суд. Дополнительным плюсом является предложение «дружественной» кандидатуры арбитражного управляющего.

В отношении недобросовестного должника полезно добиваться отстранения руководителя должника и ареста всех выявленных активов. А для выявления активов, как уже говорилось ранее, надо задействовать все существующие открытые источники.

– Спасибо, коллеги. О том, как работать с долгами в России, какую выбрать стратегию и тактику в банкротстве должника зарубежом и как дорого, в конце концов, обойдется возврат таких долгов поговорим с экспертами на Сессии 4. Банкротство должников-контрагентов зарубежом.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все