Сколько стоит доверенность на авто и как ее оформить: инструкция

Сколько стоит доверенность на авто и как ее оформить: инструкция
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Бывают ситуации, когда нужно передать авто родственнику, другу или другому человеку. Нередко случается, что авто нужно продать или подарить от своего лица, но через другого человека. Во всех этих случаях законодательство требует оформления доверенности на автомобиль.Myfin.by подготовил инструкцию, как оформить доверенность на авто, сколько это будет стоить, куда нужно обращаться и какие понадобятся документы.

Генеральная доверенность или на право владения, пользования: в чем отличия?

Статья 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое с учетом требований законодательства одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Первая разновидность доверенности – это доверенность на право владения и пользования транспортным средством. По ней передается исключительно право управления автомобилем, без права продажи, дарения или иного распоряжения транспортным средством. Если кто-то пытается вам продать авто, используя этот тип доверенности, ни в коем случае не соглашайтесь.

Лицо, выдающее доверенность, именуется представляемым (или доверителем), а тот, на имя кого выдается доверенность, – представителем.

Второй вид доверенности – генеральная. Эта доверенность предоставляет право владения, пользования и распоряжения автомобилем. По ней представитель может продать машину, подарить или иным образом распорядиться ей от имени доверителя.

Чтобы по доверенности можно было спокойно выезжать за границу, в ней должно быть отдельно указано, что она выдана с правом выезда за пределы Республики Беларусь. На это всегда обращают внимание сотрудники пограничной службы.

Законодательство устанавливает, что для оформления доверенности на автомобиль необходимо обратиться к нотариусу. Только нотариально удостоверенная доверенность имеет юридическую силу.

Сколько это стоит: нотариальные тарифы

Нотариальные тарифы за оформление доверенности утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 года № 1145. В связи с этим, во всех нотариальных конторах и нотариальных бюро страны действуют одинаковые тарифы.

Стоимость доверенности зависит от того, являются ли доверитель и представитель близкими родственниками. Также тариф будет вдвое меньше, если доверитель является пенсионером или инвалидом I, II группы. Так, если доверитель и представитель являются близкими родственниками, то стоимость доверенности составит 33,15 рубля. Если при этом доверитель пенсионер либо инвалид, такая доверенность будет стоить 20,40 рубля.

В случае если лица, оформляющие доверенность, не являются близкими родственниками, то им придется заплатить 58,65 рубля (если представляемый пенсионер либо инвалид – 33,15 рубля).

Какие документы брать с собой?

Для удостоверения доверенности в обязательном порядке необходимо показать нотариусу следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность доверителя (в большинстве случаев это паспорт);
  • паспортные данные представителя (ФИО, дату рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства и др.);
  • технический паспорт (свидетельство о регистрации) на транспортное средство либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах ГАИ;
  • документы, подтверждающие родственные отношения (если доверитель и представитель – близкие родственники); это могут быть свидетельства о рождении, о браке, о перемене фамилии, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида.

Следует помнить, что максимальный срок доверенности составляет три года. Дата выдачи является обязательным условием доверенности, при отсутствии указания на дату документ признается недействительным.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Ольга Лысаковская
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все