Беларусь будет догонять Польшу по уровню жизни примерно 246 лет

Беларусь будет догонять Польшу по уровню жизни примерно 246 лет
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

В то время как международные финансовые организации пророчат замедление роста ВВП Беларуси, экономисты настаивают на срочном поиске опоры для его ускорения. Без этого отечественная экономика продолжит топтаться на месте и все больше отставать от стран Центральной Европы и Балтии.

Что позволит расти экономике активней, обсудили эксперты на семинаре «От стабильности к экономическому росту: перспективы Беларуси», пишет «Завтра твоей страны».

Как не застрять в стагнации?

Самыми успешными в этом плане для Беларуси были 2003-2008 годы, когда потенциальный рост увеличивался. Но с 2008 до 2013 он замедлился. А в последние годы практически заморозился, рассказал старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Дмитрий Крук. Средний рост, который экономика может генерировать в ее нынешнем состоянии и при отсутствии внешних рисков – это 2%.

Но при таком темпе роста стать успешной и обеспечить макростабильность у отечественной экономики шансов нет. Она будет все больше отставать от стран Центральной Европы и Балтии, на которые, как считает экономист, Беларуси следовало бы опираться.

− Роста последних семи лет явно недостаточно для того, чтобы поддерживать статус-кво. Более того, мы существенно ухудшили свои относительные позиции. Пошла рассинхронизация с этими странами, − отметил Дмитрий Крук.

Если отечественная экономика продолжит развиваться сегодняшними темпами, то фактический уровень благосостояния будет ухудшаться по сравнению с западными соседями.

− Беларусь будет устойчиво более бедной страной. Это само по себе угроза, поскольку не дает возможности сформироваться благотворному кругу. Благотворный круг получается, если мы имеем высокий рост. И благодаря высокому росту мы создаем предпосылки для будущего роста. А они, в свою очередь, стимулируют рост, − объяснил эксперт BEROC.

Дмитрий Крук уже несколько лет говорит о важности ускорения роста экономики. По его оценке, чтобы выйти на траекторию быстрого развития, Беларуси в течение 10 лет надо расти 6-7% в год.

− Если мы хотим к 2030 году быть наравне с Чехией, все оставшиеся годы средний рост должен составить 7,6%. Если хотим догнать Польшу к 2050 году, этот рост может составлять 3,2%, − говорит Дмитрий Крук.

Эксперт добавляет, что при росте около 2% в год Чехию, Латвию, Литву, Словакию Беларусь не догонит никогда, а чтобы догнать Польшу, понадобится 246 лет.

Но даже если не думать о соревновании с более успешными странами, повышение роста экономики крайне важно для ее устойчивости.

Здоровая нормально функционирующая экономика – это основа устойчивости национальной валюты, отметила начальник управления исследований Нацбанка Наталья Мирончик.

− Рост низкий и неустойчивый. Нужно как можно скорей принимать важные меры по его наращиванию. Но не хотелось бы повторять те ошибки, которые были в 2011 году – очень не хотелось бы наступать на те же грабли, − подчеркнула представитель Нацбанка.

За счет чего расти?

Рецепты роста экономики, которые использовали в 2000-х годах (стимулирование инвестиций в основной капитал, избыточная роль государства в распределении и аккумулировании инвестиций и жертвование ценовой и финансовой стабильностью ради роста) не принесут желаемого эффекта.

Глубокий и устойчивый рост экономики способна обеспечить более высокая производительность труда и повышение эффективности использования ресурсов.

− Чтобы вернуться к устойчивому росту и его повысить, надо думать о производительности, а про капитал мы пока можем забыть. Если у нас будет расти производительность, там, где не хватает капитала, он будет расти в силу рыночных принципов, − говорит эксперт BEROC.

Но за последние 10 лет производительность практически не выросла. Отчасти потому, что государство заботится о компаниях с самой низкой производительностью и в стране растут менее эффективные отрасли и фирмы.

Для роста производительности важны макростабильность, более эффективное госуправление, обеспечение финансового посредничества, качество образования, товарные рынки, политика конкуренции, инфраструктура и открытость, а также технологическая оснащенность, заключил Дмитрий Крук.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все