Врожденная скромность или маркетинговый ход?

Врожденная скромность или маркетинговый ход?

Недавно основатель и главный исполнительный директор сети facebook Марк Цукерберг сократил свой годовой оклад до 1$, так же отказавшись от премий и бонусов. Как выжить бедняге на такие средства? Какую информацию несет этот жест для держателей акций facebook, как это повлияет на стоимость активов и доверие к ним? Myfin попытался ответить на все вопросы.

Отказавшись от оклада и премиальных, Цукерберг пополнил список однодолларовых миллионеров, таких как основатель Apple Стив Джобс, который, возвращаясь в должность гендиректора компании, установил себе годовой оклад в 1$. Так же в свое время поступили сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Чем руководствуются топ-менеджеры крупнейших IT-компаний, назначая себе символические зарплаты? 
 
Дело в том, что оклад и премиальные - не единственный и не главный источник дохода вышеназванных особ. Основным источником являются дивиденды, которые получают основатели компаний, будучи владельцами значительной доли ее активов. А значит, теперь доход самого молодого толстосума планеты будет зависеть исключительно от качества работы его компании.
 
Поступок Цукерберга - в значительной степени маркетинговый ход. Тем самым он хочет донести до простых держателей акций fb, что от прибыльности компании теперь зависит не только их доход, но и его благосостояние, а значит он сделает всё возможное, чтобы ее увеличить. Теперь акционеры могут спать спокойно: если акции не вырастут в цене, Цукербергу придется жить на одну зарплату, которая с некоторых пор имеет чисто символическое значение.
 
Немного о том, как facebook выходил на рынок ценных бумаг.
 
facebook  олицетворяет собой всю интернет-индустрию Cиликоновой долины, единственную растущую ее ветвь, на которую американская экономика возлагает большие надежды, поскольку всё остальное пребывает в стагнации.
 
Но со времен разоблачения “Пузыря 2:0” эти надежды сопровождаются некоторым скептицизмом. “Пузырь 2:0” - так окрестили процессы, произошедшие на бирже ценных бумаг в начале двухтысячных.
 
В этот период в обществе царила убежденность, что интернет-бизнес - новая золотая жила: тот, кто сегодня вкладывает в него деньги, завтра проснется миллионером. Доходило до того, что компании, в которых не было ничего, кроме самой лишь идеи, выходили на биржу и торговали ценными бумагами, а простые американцы скупали их акции.
 
Поскольку прибыли у таких компаний в принципе не было, стоимость их активов оценивалась по обороту. Оборот можно было легко имитировать. Лжекомпании гоняли деньги по кругу: корпорация A покупает у корпорации В, В покупает у С, С покупает у А. В итоге у всех трех мошенников появлялся фиктивный оборот, запечатленный в документах, хотя на самом деле ни один из участников махинации не заработал ни цента. В этом пузыре были задействованы щедрые инвестиции. Но вскоре оферы раскрылись, и интернет-индустрия потеряла доверие акционеров. На рынке ценных бумаг осталось всего несколько компаний: Google, Amazon и другие современные интернет-гиганты. 
 
С тех пор и по сегодняшний день инвесторы осторожно относятся к активам интернет-компаний.
 
Вот почему решение Facebook выйти на IPO сопровождалось пристальным вниманием общественности. В нем видели лакмусовую бумажку, показатель того, может ли вообще интернет-индустрия породить жизнеспособную компанию.  
 
Сейчас наблюдается бум частных инвестиций в интернет-стартапы, но наличие частного инвестора едва ли может послужить реальным показателем жизнеспособности компании. Только биржа ценных бумаг готова оценить ее объективно. Биржевые инвесторы не вкладывают деньги в призрачные идеи, их интересуют реальные показатели успешности и перспектив.
 
Кроме того, выходя на IPO, организация вынуждена раскрыть все карты. Вся ее бухгалтерия подлежит подробной отчетности, которая публикуется в открытом доступе. Вот почему выход facebook на IPO стал своеобразной проверкой реальностью. 
 
Биржевые аналитики оценили акцию facebook в $38 за штуку. Сегодня актив социальной сети стоит 28$. За год биржевых торгов между этими значениями пролегла глубокая пропасть.
 
динамика стоимости активов facebook
 
Активы fb не вызвали предсказанного доверия и в первый  же месяц упали с 38 до 27$ за акцию. На рынке ценных бумаг многие сделали преждевременный вывод, что facebook - очередной пузырь интернет-индустрии. Из-за этих настроений акции продолжали терять в цене. 
 
Поэтому еще через три месяца их стоимость рухнула до 18$. Акционеры facebook потеряли половину вложенных денег. 
 
Тем не менее, с тех пор facebook наверстал свою цену до $28 за акцию. Компания потеряла четверть стоимости, названной инвесторами, но прошла проверку реальностью, в отличие от многих других быстрорастущих корпораций интернет-индустрии, которые при выходе на IPO полностью разоблачили свою нежизнеспособность. 
 
Так было с Groupon, который всего два года назад считался самой быстрорастущей компанией всех времен и народов. Но за год с лишним стоимость его активов упала с 26$, предсказанных аналитиками, до 2$ за акцию. И, хотя с тех пор он несколько наверстал, едва ли эта динамика существенно скажется на стоимости активов компании.
 
Динамика стоимости активов Groupon
 
Кстати, в течение 6 дней после того, как Цукерберг объявил о снижении своей зарплаты до 1$, стоимость акций fb действительно росла. Впрочем,  пока этот эффект  можно списать на статистическую погрешность:
 
О решении сократить свой оклад Цукерберг заявил 1 мая
 
Интересно, что уровень заработных плат в США отчасти регулируется законодательными нормами. Сегодня минимальный оклад в Штатах составляет $7,25 в час. Остается только догадываться, как facebook обошел этот законодательный капкан. Не исключено, что формально Марк Цукерберг в этом году выработает около 8 минут.
 
Как бы там ни было, у Марка есть кое-какие сбережения: журнал Forbes оценивает его состояние в13,3 млрд. долларов, поэтому едва ли создателю социальной сети придется просить на бедность.
Автор: Анна Копричева

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все