Отрицательное общее сальдо за январь-май 2013 года – минус 2,1% к ВВП

Отрицательное общее сальдо за январь-май 2013 года – минус 2,1% к ВВП

По итогам января — мая 2013 года сформировано отрицательное общее сальдо платежного баланса на уровне $544 млн (минус 2,1% к ВВП), что было профинансировано в размере $880 млн. привлечением четвертого и пятого траншей стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

С начала 2013 года сальдо текущего счета платежного баланса сложилось отрицательным, и составило $3368,5 млн.

По сравнению с январем — июнем прошлого года в январе — июне текущего года продолжилось замедление темпов экономического роста. В аналитическом обозрении Национального банка говорится о том, что во II квартале 2013 года сохранились неблагоприятные внешние условия для развития белорусской экономики.

По оценке Нацбанка, сальдо первичных доходов в январе — мае этого года сложилось отрицательным в размере минус $2242 млн, в то же время ухудшившись к январю — маю прошлого года в 2,5 раза, как и вторичных доходов, сальдо которых также сформировалось отрицательным в сумме минус $1420,3 млн.

Прямые инвестиции в экономику страны по сравнению с январем — маем 2012 года по итогам января — мая 2013 увеличились в 2,3 раза, составив $1781,4 млн.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все