Как использовать выход новостей при торговле на Форекс?

Как использовать выход новостей при торговле на Форекс?

Каждый, даже начинающий трейдер на валютном рынке Forex знает о том, как резко, а зачастую и разнонаправленно реагируют валютные пары на выход макроэкономической статистики. По большому счёту, новости выходят каждый день в количестве нескольких десятков, однако для рядового участника рынка лишь одна-две из них представляют реальный интерес, поскольку вызывают видимые и мгновенные изменения в динамике котировок. Уровень безработицы, ВВП, учётная ставка, розничные продажи и другие «сильные» факторы выходя по каждой стране-валюте раз в месяц или квартал, и таким образом, около 3-5 раз в неделю тысячи трейдеров в очередной раз задаются вопросом, как на них реагировать. В этой статье мы перечислим основные способы использования (или неиспользования) новостей на валютном рынке.

Итак, первый, и возможно, самый безопасный способ – вообще не пользоваться новостями. Как ни странно, но возможно, большинство трейдеров так и делают, стараясь находиться вне рынка во время публикации статистики. Конечно, «находиться вне рынка» - это не значит вообще не торговать, это значит избегать именно тех валют, по которым возможны движения. Если новости по Британии – то пар с фунтом (GBP/USD, EUR/GBPи др.), если по Канаде – то с канадским долларом. А вот в случае с американскими новостями лучше действительно не торговать по всему рынку, поскольку в этом случае движения котировок (и в особенности – кросс-курсов) будут непредсказуемыми. Таким образом, согласно данной стратегии, перед выходом новости, а также спустя полчаса-час после публикации, открывать позиций не рекомендуется. Если же у трейдеру к моменту выхода статистики останется открытой сделка по данной валюте, то её лучше либо закрыть, либо заблаговременно застраховать установкой ордера StopLoss (или его изменением поближе к рынку). Кстати, желательно посмотреть условия торговли Форекс брокера на предмет исполнения отложенных ордеров – если брокер не гарантирует исполнения Стоп Лосса по заявленной цене, то в случае образования гэпа (разрыва) на новости он может быть исполнен хуже, чем планировалось.

Второй способ прямо противоположен предыдущему и подразумевает использование новостей для открытия позиций. Как правило, вручную сделать это не всегда удаётся (вернее, удаётся, но не всегда по хорошей цене), и желательно будет воспользоваться Стоп-ордерами (BuyStopи SellStop). Правда, опять же, встаёт вопрос об их исполнении (в случае возникновения гэпа), а также об ограничениях на такого вида операции. Иногда в описании типа счёта у брокера может быть так и написано «запрещена торговля на новостях», хотя это бывает и нечасто. В целом, подобная стратегия может быть довольно прибыльной, если конечно, правильно определять соотношения риска к прибыли. На практике, в лучшем случае каждая вторая сделка будет прибыльной, однако если соотношение прибыль/убыток составляет хотя бы 3:1, то депозит будет увеличиваться.

Наконец, ещё одна стратегия подразумевает использование новостей в качестве катализаторов уже имеющихся сигналов. В частности, это касается торговли по графическим фигурам или на отбой/пробой уровней поддержки-сопротивления. Если в тот момент, когда приходит время открывать позицию, как раз будет публиковаться макроэкономическая статистика по данной валюте (валютной паре), то новость может лишь поспособствовать успеху операции, либо наоборот, ухудшить результат. На этом основании углубленный курс обучения Форекс содержит новостные релизы в качестве одного из элементов торговой системы.

В качестве примера можно привести выход американской занятости 3 апреля 2014 года. Показатель вышел хуже ожидаемого, и это ослабило американский доллар, одновременно поспособствовав укреплению NZD\USD. В итоге фигура «перевёрнутая голова и плечи», которая практически сформировалась к моменту выхода новости, пробила линию «шеи» и отработала на 100% уже к закрытию торговой сессии. В то же время, если бы новости вышла хорошей, и пара NZD/USD пошла бы вниз, фигура бы не сработала и совершать покупку было бы бесполезно.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все