Кредиты интересуют белорусов в 3,4 раза больше, чем вклады

Кредиты интересуют белорусов в 3,4 раза больше, чем вклады

Белорусские пользователи Яндекса спрашивают о вкладах (депозитах) в 3,4 раза реже, чем о кредитах. Об этом сообщили в пресс-службе компании Яндекс.

Еженедельно белорусы задают Яндексу около 45 тыс. запросов о кредитах, тогда как о вкладах (депозитах) пользователи спрашивают более 13 тыс. раз. Для сравнения, в России вкладами интересуются в 5,8 раза реже, чем кредитами, а в Украине – в 2,7 раза реже.

Кредиты вызывают больший интерес во всех регионах Беларуси. Самый большой разрыв в Витебской области, где запросов о кредитах в 3,8 раза больше, чем о вкладах. На втором месте – Брестская область (в 3,6 раз больше), на третьем – Могилёвская (в 3,5 раза). Самый маленький разрыв приходится на Гомельскую область (2,9 раза) и Гродненскую (3,1 раза). В столичном регионе разница между запросами о кредитах и вкладах соответствует среднему уровню по стране – 3,4 раза.

В большинстве запросов о кредитах пользователи ищут общую информацию по теме или хотят что-либо узнать о программах конкретного банка. Иногда пользователи расширяют «кредитные» запросы дополнительными словами. Обычно они хотят рассчитать выплаты или узнать, где можно взять кредит наличными, а где – без справок и поручителей. Цели кредита уточняют редко, но если и делают это, то в основном интересуются займом на покупку жилья или автомобиля.

В запросах о депозитах пользователей также интересуют программы конкретных банков страны. С уточняющими словами к Яндексу обращаются, когда хотят сравнить процентные ставки или найти наиболее доходные вклады в разных валютах. Если судить по числу запросов с указанием валюты, то в первую очередь белорусов интересуют депозиты в белорусских рублях, на втором месте – доллары.

Во сколько раз чаще пользователи спрашивают о кредитах, чем о вкладах
Витебская область 3,8
Брестская область 3,6
Могилёвская область 3,5
Минская область 3,4
Гродненская область 3,1
Гомельская область 2,9

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все