Леон Куперман: из семьи иммигрантов — в элиту финансового мира

Леон Куперман: из семьи иммигрантов — в элиту финансового мира

Основатель хедж-фонда Omega Advisors Леон Куперман хорошо известен своей жизненной историей, полностью соответствующей понятию «американская мечта».

Выходец из простой семьи, свою карьеру он начинал с огромными долгами по студенческому кредиту и полугодовалым ребёнком на руках. За 25 лет работы в Goldman Sachs Куперман сумел получить должность директора по инвестициям, и уже затем решил основать собственную фирму.

Начиная с 1991 года вкладчики фонда Omega Advisors ежегодно получают не меньше 16% со своих акций, и это позволило финансисту в 2012 году быть признанным одним из лучших менеджеров в отрасли. В настоящий момент собственный капитал Купермана составляет около $2,5 миллиардов, и, судя по всему, останавливаться на достигнутом он не собирается.

Будущий инвестор родился в 1943 году в Нью-Йорке в семье еврейских иммигрантов, приехавших из Польши. Куперман учился в Хантер-колледже, а затем, в 1967 году получил степень МВА в Колумбийской школе бизнеса. Кстати, он стал первым из своей семьи, кто прошёл обучение биржевой торговле и вообще сумел получить высшее образование. Сразу же после окончания университета Леон присоединяется к команде Goldman Sachs.

Первых 22 года он работает в Департаменте инвестиционных исследований, затем — в комитете по инвестиционной политике и комитете ценных бумаг. В 1989 году он становится председателем и исполнительным директором департамента по инвестициям, принимая на себя управление фондом GS Capital Growth Fund.

В конце 1991 года, после 25 летней карьеры, Куперман покидает Goldman Sachs чтобы возглавить собственное инвестиционное партнёрство Omega Advisors Inc. Его компания базировалась в Нью-Йорке и управляла активами, используя инструменты рынка Forex, а также фондовых площадок. Учитывая огромный практический опыт в инвестиционной деятельности, компания Купермана быстро завоевала положение вкладчиков и вскоре начала приносить ощутимые доходы. В течение 10 лет подряд Леон признавался лучшим портфельным стратегом по версии журнала «All-America Research Team», в 2012 году его включили в список 50 наиболее влиятельных финансистов по версии Bloomberg Markets Magazine.

По состоянию на 31 мая 2014 года компания Omega Advisors имеет в управлении около $10,4 миллиардов долларов, и даже инвестор Уоррен Баффет признал, что видит в ней прямого конкурента, поскольку интересы фондов совпадают по многим отраслям.

Свободное время Леон Куперман проводит вместе со своей семьёй: женой Тоби, двумя сыновьями и троими внуками. Вместе с Тоби они основали благотворительный фонд Leon and Toby Cooperman Family Foundation, финансируя целый ряд образовательных и иных проектов.

Естественно, не забывает Куперман свою Альма-матер — Колумбийскую школу бизнеса. В 2011 году он пожертвовал 25 миллионов долларов на расширение кампуса университета, с 2007 года существует стипендиальный фонд Купермана, а с 2000 года выдаётся специальная стипендия для поддержки малоимущих студентов.

Помимо этого, Куперман первым в США открыл программу, которая отправляет этнических евреев в возрасте 18–26 лет на некоторое время в Израиль, чтобы они могли получить представление об этой стране, религии и традициях.

Человек, который смог построить бизнес-империю фактически с нуля, Леон Куперман так комментирует своё прошлое: «Я смог доказать, что обладая средним IQ, большим количеством драйва и амбиций вкупе с определённой долей удачи любой может достигнуть невозможного!»

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все