Перелом валютного рынка: население перестало опустошать обменники

Перелом валютного рынка: население перестало опустошать обменники

В июле 2014 года тенденции на валютном рынке преломились: белорусы выступили чистыми продавцами иностранной валюты. Так, продажа валюты населением в наличной и безналичной форме за месяц составила 900,29 млн долларов, а покупка – 851,54 млн. В результате сальдо составило 48,7 млн долларов.

Отметим, что данная ситуация, к слову, совсем не типичная для современной Беларуси, в 2014 году повторилась уже во второй раз. До этого в январе население продало на 74,5 млн долларов больше, чем купило.

В предыдущем месяце чистая покупка валюты составила 32,1 млн долларов, а в мае показатель был рекордным с начала текущего года – 117,4 млн.

Напомним, что год назад население стабильно выступало чистым покупателем, при этом сальдо было куда более внушительным. Например, в июле 2013 года белорусы купили на 621,5 млн долларов больше, чем продали.

На рисунке ниже отчетливо видно, как сильно изменилась ситуация в 2014 году.

Также нужно отметить, что на протяжении последних нескольких месяцев сокращался объем покупки населением иностранной валюты. Если в июле белорусы в наличной и безналичной форме приобрели 851,54 млн долларов, то в июне показатель составил 898,8 млн, а в мае – 959,4 млн. Майские объемы покупки валюты, опять же, стали рекордными с начала года. Такой всплеск отчасти и можно объяснить тем, что белорусы, привыкшие увязывать девальвацию с разнообразными важными событиями, готовились к резкому обесценению рубля после Чемпионата мира по хоккею.

На рисунке ниже представлена динамика объемов покупки и продажи валюты населением в наличной и безналичной форме.

Что касается белорусских предприятий, то они в июле 2014 года также выступили чистыми продавцами иностранной валюты – сальдо сложилось на уровне 180,23 млн долларов. Впрочем, для субъектов хозяйствование такая ситуация является вполне типичной – довольно часто объемы продажи инвалюты превышают объемы покупки. Это отчетливо видно на рисунке ниже.

В общей сложности за июль белорусские предприятия купили 1914,13 млн долларов, а продали – 2094,36 млн. Спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования на протяжении последних нескольких месяцев снижается.

Нерезиденты Беларуси в июле 2014 года выступили чистыми покупателями иностранной валюты, приобретя 218,61 млн долларов, а продав всего 163,14 млн. Чистая покупка, таким образом, составила 55,47 млн долларов.

Несмотря на позитивные тенденции июля (а снижение спроса на инвалюту со стороны населения и положительное сальдо продажи долларов – это, безусловно, явление позитивное), в целом с начала года валюта все-таки больше покупается, что продается. Так, за январь-июль 2014 года население купило инвалюты на 190 млн долларов больше, чем продало, а нерезиденты «прикарманили» еще 371 млн долларов. Чистая продажа валюты предприятиями в сумме 27 млн долларов общей картины не меняет. Однако по сравнению с 2013 годом спрос на доллары, безусловно, поутих. И это не может не радовать.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все