Нацбанк приостановил действие лицензии ЗАО «Евробанка»

Нацбанк приостановил действие лицензии ЗАО «Евробанка»

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 06.05.2015 № 279 принято решение о приостановлении до 6 августа 2015 г. действия специального разрешения (лицензии) закрытого акционерного общества ”Евробанк“ (ЗАО ”Евробанк“) на осуществление банковской деятельности в части банковских операций по:

  • привлечению денежных средств юридических лиц на счета и во вклады (депозиты);
  • размещению привлеченных денежных средств юридических лиц на счета и во вклады (депозиты) от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  • открытию и ведению банковских счетов юридических лиц (за исключением ведения ранее открытых банковских счетов юридических лиц);
  • осуществлению расчетного и кассового обслуживания физических лиц;
  • валютно-обменным операциям;
  • доверительному управлению денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;
  • финансированию под уступку денежного требования (факторинг);
  • перевозке наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставке таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Данное решение принято в связи с несоблюдением ЗАО ”Евробанк“ отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Республики Беларусь, а также с учетом результатов комплексной проверки указанного банка, свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и недостаточно удовлетворительном качестве управления.

Принятое решение не приведет к возникновению у ЗАО ”Евробанк“ обязательств по досрочному исполнению договоров с вкладчиками и иными кредиторами. Все обязательства ЗАО ”Евробанк“ будут исполняться в соответствии с ранее заключенными договорами. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено.


Управление информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Национальный Банк РБ
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все