Утверждена Инструкция о порядке проведения банками проверки подлинности банкнот по заявлению физлица

Утверждена Инструкция о порядке проведения банками проверки подлинности банкнот по заявлению физлица

Белорусским банкам с 1 июля 2015 г. предоставлено право проведения проверки подлинности банкнот по заявлениям граждан. Соответствующее решение принято постановлением Правления Национального банка от 27 апреля 2015 г. № 253 в связи с многочисленными обращениями граждан в Национальный банк и банки с просьбой оказания услуги по проверке подлинности банкнот.

Документом утверждена Инструкция, определяющая общий порядок проведения банками проверки подлинности банкнот в белорусских рублях и иностранной валюте по инициативе физического лица согласно поданному им заявлению.

В соответствии с Инструкцией для осуществления проверки подлинности имеющихся в наличии банкнот физическому лицу необходимо будет составить заявление в произвольной форме, предъявить документ, удостоверяющий личность, и внести в кассу банка сумму вознаграждения (плату) за оказываемую услугу.

При этом Инструкцией не предусмотрена норма, регламентирующая выдачу банком документа, подтверждающего подлинность банкнот. На руки физическому лицу будут выдаваться только документы, подтверждающие  сам факт осуществления проверки подлинности банкнот и внесения установленного банком вознаграждения (платы) за данную услугу.

Банкам предоставлено право самостоятельно принимать решения о предоставлении либо непредоставлении гражданам услуги по проверке подлинности банкнот, а также устанавливать дополнительные требования к осуществлению проверки подлинности банкнот.


Управление информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Национальный Банк РБ
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все