В Беларуси изменят требования к уставным фондам банков

В Беларуси изменят требования к уставным фондам банков

С 1 января 2016 года размер уставного фонда банков будет устанавливаться в рублях. Согласно Постановлению Нацбанка № 380, минимальный уставной фонд составит 450 млрд рублей.

Данные меры приняты Нацбанком и правительством в рамках программы по дедоллоризации белорусской экономики. Отсутствие привязки уставного фонда к доллару или евро позволит исключить необоснованные платежи в иностранных валютах для расчета по требованиям нормативного и фискального характера с субъектами хозяйствования.

Данные изменения не затронут действующие на территории Беларуси банки, так как их обязательства перед вкладчиками обеспечит нормативный капитал, минимальный размер которого Нацбанк также устанавливает в размере 450 млрд рублей. При этом будет предусмотрен механизм корректировки размера данного показателя в зависимости от уровня инфляции.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, рублевой уставной фонд будет установлен для вновь создаваемых банков, а также при создании нового юридического лица посредством реорганизации, слияния, разделения и выделения банков.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все