Лицензии для бизнеса в Беларуси могут стать бессрочными

Лицензии для бизнеса в Беларуси могут стать бессрочными

В рамках действий по дебюрократизации президент Беларуси Александр Лукашенко предложил сделать действие лицензий на отдельные виды деятельности бессрочным вместо нынешних 5-10 лет.

Разработчики Указа предложили также существенно сократить количество документов, необходимых для получения лицензий, а также дать возможность направлять по почте или в электронном виде заявки в лицензирующий орган.

При этом президент потребовал, чтобы «качество и безопасность производимых услуг и товаров были соблюдены, и это – барьер в виде лицензирования», сообщает Национальный правовой интернет-портал Беларуси.

Глава государства отметил, что ни в коем случае нельзя допустить повторение ситуации, произошедшей в холдинговой компании «Пинскдрев», когда были нарушены принципы безопасности. «Здесь упрощаться и упражняться нельзя», – сказал президент. По его мнению, вопросам безопасности людей на производстве должно уделяться особое внимание.

Александр Лукашенко одобрил предложение установить более жесткие требования и условия для осуществления судебно-экспертной деятельности, а также в области атомной энергетики и риэлтерских услуг.

По итогам совещания проект Указа был направлен на доработку, в том числе для того чтобы снять некоторые спорные моменты юридической терминологии, сделав его более доступным для понимания бизнеса.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все