Уголовные дела заведены на троих директоров крупных предприятий из-за просроченной дебиторки

Уголовные дела заведены на троих директоров крупных предприятий из-за просроченной дебиторки

Под следствие угодили директора СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод», УП «Белпрофсоюзкурорт» и РУП «Климовичский ликеро-водочный завод».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси, по материалам ГУБОПиК МВД возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора совместного закрытого акционерного общества «Могилевский вагоностроительный завод». Замдиректора подозревается в превышении служебных полномочий – без обязательной по договору предоплаты за продукцию, несмотря на имеющуюся дебиторскую задолженность, без согласования с руководством, он подписал дополнительное соглашение на поставку продукции одному из российских предприятий, тем самым названному обществу был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 56 млрд. рублей.

Генпрокуратура по результатам проверки также возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц УП «Белпрофсоюзкурорт» по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление должностным лицом служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Они подозреваются в том, что реализовывали российским субъектам хозяйствования санаторно-курортные путевки без предварительной оплаты, чем причинили ущерб в особо крупном размере на сумму более 9 млрд. рублей.

По этой же статье прокуратурой Могилевской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора РУП «Климовичский ликеро-водочный завод», который подозревается в том, что, желая создать видимость успешной работы по реализации готовой продукции за рубеж, заключил с двумя немецкими компаниями контракты на поставку алкогольной продукции и организовал ее отпуск без оплаты, достоверно зная о имеющейся дебиторской задолженности у одной из компаний. В результате указанных действий предприятию причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 млрд. 126 млн. рублей.

Данные уголовные дела направлены для организации предварительного расследования в соответствующее подразделение Следственного комитета.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все