Средняя зарплата в августе: падение по всем фронтам

Средняя зарплата в августе: падение по всем фронтам

К президентским выборам Беларусь подходит не то чтобы без обещанных к этому моменту $1000 средней заработной платы, а даже без достигнутых когда-то $500: августовская девальвация окончательно «добила» этот показатель. Мало того, в августе средняя по стране заработная плата впервые в этом году упала и в Br-рублях. И, как следствие, снизилась в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) и к предыдущему месяцу, и к августу прошлого года, и средняя за 8 месяцев к такому же периоду 2014 года.

 


Июльский максимум преодолеть не удалось

Размер средней по стране номинальной начисленной (то есть, с включенными налогами) заработной платы в августе составил Br6,971 млн, сократившись с предыдущего месяца, в котором был обновлен исторический максимум белорусских зарплат в национальной валюте (июль - Br7,009 млн).

Августовская средняя зарплата в $-эквиваленте - $415. Минус $43 с июля

Августовская девальвация белорусского рубля (средневзвешенный курс белорусского рубля к доллару по данным Национального Банка вырос до 16780 Br/$ в августе с июльских 15290 Br/$) обрушила $-эквивалент средних зарплат этого месяца до уровня зимних зарплат, а также последевальвационных: до $415. Это на 9,4% и на $43 меньше, чем было в прошлом месяце. Историческим же максимумом остается $-эквивалент средней зарплаты июля прошлого года - $629.

Реальная зарплата упала с прошлого месяца на 0,7%

Индекс номинальной августовской средней зарплаты к июльской – 99,5% (то есть минус 0,5%). С учетом индекса потребительских цен в августе (100,2%), реальная зарплата, скорректированная на уровень потребительской инфляции, в отчетном месяце упала на 0,7% к предыдущему. Это пока самое значительное падение в текущем году, если не учитывать традиционные декабрьско-январские особенности.

В августе прошлого года зарплаты были больше на 2,3% с учетом инфляции

По сравнению с средней зарплатой августа прошлого года, средняя зарплата августа года текущего номинально большена 9,5%. Потребительские же цены за прошедшие 12 месяцев выросли, как считает Белстат, на 11,8% (месяц к такому же месяцу прошлого года). Исходя из этого, в августе 2015-го средняя по стране зарплата в реальном выражении оказалась меньше, чем в августе 2014-го, на 2,3%.

Минусовое значение реальной средней за месяц по стране заработной платы по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года сохраняется уже 15 месяцев подряд.

«Минус» по средней зарплате за период с начала года длится с января

Средняя за первые восемь месяцев 2015-го года начисленная зарплата составила Br6,595 млн руб. В январе-августе 2014-го года она была на 673 тыс. руб. меньше и составляла Br5,922 млн. То есть, прирост средней за этот период начисленной зарплаты составил за год 11,4%. Но с учетом 14,5%-го годового роста цен на потребительские товары и услуги («период к периоду»), то есть в реальном выражении, нынешняя средняя зарплата за период с начала года оказывается ниже такой же прошлогодней на 3,1%. «Минус» здесь длится уже восемь месяцев, начавшись с января.

Динамика заработной платы за многолетний период

За последние 10 лет (с августа 2005-го по август 2015-го) средняя за месяц заработная плата выросла номинально в 14,3 раз. В основе такой динамики лежит инфляционный рост, особенно начиная с 2011-го года. Рублевая денежная масса М2 в Беларуси за этот период выросла в 13,3 раза, а номинальный месячный ВВП - в 14,7 раз.

$-эквивалент зарплат, как 5-7 лет назад

Вместо движения к обещанной ранее $1000-й зарплате средняя по стране августовская зарплата в $-эквиваленте, рухнув после девальвации, сопоставима теперь только лишь со значениями середины 2008-го и 2010-го годов, когда целью было доведение зарплаты до $500.

Период падения реальных зарплат - самый длительный с 90-х годов

Текущий период падений реальных зарплат, то есть с учетом корректировки их на процент инфляции потребительских цен, является третьим по счету после 90-х годов (после кризисных 2009-го и 2011-го годов) и самым продолжительным, хотя и не с таким значительным процентом падения, как в 2011-ом.

Среднегодовая месячная заработная плата

Средний за последние 12 месяцев размер начисленной заработной платы в Беларуси – Br6,540 млн, что эквивалентно $487 по средневзвешенному курсу белорусского рубля к доллару (как среднее значение долларовых эквивалентов зарплат этих 12-ти месяцев). Максимумом среднегодовой месячной зарплаты остается $595.

Сейчас идет третья по счету волна падения долларового эквивалента доходов граждан за более чем 15 лет. Первая была в 2009-ом после разовой девальвации в самом начале года, вторая - в период сильнейшего валютно-финансового кризиса 2011-го года, третья - после девальвации декабря 2014-го - января 2015-го, усиленная августовской девальвацией.

Текущая среднегодовая заработная плата в $-эквиваленте будет уменьшаться вплоть до конца года, до значений меньше $440, то есть до уровня конца 2010-го - начала 2011-го гг.

Белорусские зарплаты на фоне соседей по СНГ

Верхние строчки в рейтинге стран СНГ по размеру $-эквивалента средней зарплаты - у нефтегазовых Казахстана и России. Но вследствие падения цен на нефть, сокращения притока нефтедолларов и, в итоге, девальвации их национальных валют, $-эквивалент зарплат в этих странах сильно уменьшился.

Причем последние ослабления Rr-рубля и тенге произошли как раз в отчетном августе. В результате, в России августовская средняя зарплата рухнула ниже $500-й отметки (более чем на $100 с июля), а в Казахстане - вплотную приблизилась к $600-й (меньше июльской на $70).

События 2014-го года в Украине вызвали экономический кризис вкупе с сильнейшим ослаблением гривны и, как следствие, катастрофическое падение долларовых зарплат. В Молдове также в этом году произошло ослабление национальной валюты, правда, наименьшее из представленных стран.

Исторический максимум долларового эквивалента средней заработной платы в России - $1205 (декабрь 2013-го), в Казахстане - $890 (тоже декабрь 2013-го), Беларусь - $629 (июль 2014-го), в Украине - $439 (декабрь 2013-го), в Молдове - $328 (также декабрь 2013-го).

По размеру долларового эквивалента среднегодовой (средней за последние 12 месяцев) начисленной месячной зарплаты впереди неизменно находилась Россия, но с июля в лидеры вышел Казахстан. Правда, в августе казахи провели у себя разовое ослабление тенге, что уменьшило $-эквивалент их зарплат, но в России общее падение рубля, все же, больше, поэтому Казахстан еще надолго сохранит свое первое место.

Автор: Максим СЕРЕДА

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все