Банк БелВЭБ начал предоставлять кредиты в китайских юанях для бизнеса

Банк БелВЭБ начал предоставлять кредиты в китайских юанях для бизнеса
ОАО «Банк «БелВЭБ» с октября 2015 года начало предоставлять кредиты в китайских юанях, тем самым предлагая бизнесу новые возможности для финансирования импорта из Китая, сообщает пресс-служба банка.
 
«Мы видим, что с ростом белорусско-китайского товарооборота увеличивается потребность представителей бизнеса в проведении расчетов с использованием китайских юаней. Особенно растет спрос на использование юаней в международных расчетах со стороны предприятий, тесно сотрудничающих с китайскими партнерами, – поясняет директор департамента развития корпоративного бизнеса ОАО «Банк БелВЭБ» Владимир Книга. – Поэтому специально для таких предприятий наш банк начал предоставлять кредиты в китайских юанях, причем по привлекательной процентной ставке – до 7,5% годовых».
 
Кредиты предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на срок до 360 дней для приобретения товаров из Китайской Народной Республики (основных средств, сырья и материалов, полуфабрикатов и др.), используемых для собственного производства товаров и услуг.
 
«Теперь предприятия могут заключать внешнеторговые контракты и проводить расчеты в национальной валюте Китая, что помогает избежать рисков, связанных с колебанием обменного курса, и позволяет сокращать издержки по конвертации, возникающие при расчетах в валютах третьих стран», – поясняет Владимир Книга.
Кроме того, предлагаемая ставка по кредитам в китайских юанях значительно ниже ставок по кредитам в долларах США и евро.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все