«Жировки» опять потяжелеют: белорусы будут платить 20% НДС за газ и электричество

«Жировки» опять потяжелеют: белорусы будут платить 20% НДС  за газ и электричество

В 2016 году в Беларуси планируется отменить налоговую льготу для населения при реализации газа и электроэнергии. Тарифы на данные услуги будут установлены с учетом НДС в 20%.

Отметим, что увеличение возмещения населением затрат на оказание услуг ЖКХ - одно из условий международных финансовых организаций, с которыми Беларусь ведет переговоры о привлечении кредитов.

По словам экспертов, мера о возмещении населением НДС, заложенная в проект бюджета на 2016 год, направлена на ликвидацию перекрестного субсидирования, так как сегодня затраты на НДС берут на себя газо- и энергоснабжающие организации.

Напомним, что ежегодно 1 января цены на услуги ЖКХ в Беларуси не могут вырасти больше, чем  на $5. Это предусмотрено нормами Указа президента № 550. Тем не менее, эксперты считают, что требования кредиторов могут существенно повысить этот порог.

Во II квартале 2015 года белорусские семьи тратили на услуги ЖКХ примерно 6% своего бюджета. В 2016 году в связи с падением реальных доходов и потяжелением «жировок» структура расходов белорусских семей перераспределится – белорусы начнут больше экономить на продуктах питания и одежде.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все