Есть победители, нет проигравших

Есть победители, нет проигравших

21 ноября в Президент-отеле г. Минска прошел финал Шестого конкурса социальных инноваций Social Weekend, по итогам которого 12 финалистов получили всю необходимую поддержку. Благодаря ему в Беларуси появятсякурсы кризисной психологии для врачей-трансплантологов, свободная творческая площадка в самом центре столицы,онлайн-образование для родителей и учителей детей с аутизмоми даже станет проще найти подходящего соседа для совместного найма жилья.

Из 200 заявок было отобрано 38 полуфиналистов, которые в течение 2 месяцев проходили обучение и подтверждали свою способность сделать заявленное. Главные критерии – идея должна быть новой, полезной и реализуемой. В финал прошли только 15 проектов. Они и поборолись за 355 миллионов призового фонда, предоставленного меценатами конкурса в 11 номинациях.

И проекты-финалисты не разочаровали жюри. Гран-при конкурса и звание победителя номинации «Общественный выбор» получил проект “Крылья ангелов”. В Минске проживает 2500 детей с тяжелой инвалидностью, которым недоступны даже обычные спортивные активности, такие как бег. Теперь эти «ангелы» смогут принять участие в марафонах, благодаря своим «крыльям» - спортсменам и любителям бега. И это не просто улыбки, это мощное средство реабилитации.

Приз зрительских симпатий и победа в номинации “Обучение населения” досталась проекту “Инклюзия онлайн”, которые создадут серию обучающих онлайн-курсов для родителей, учителей и тьюторов по взаимодействию с детьми с аутизмом. Данный проект - очередной шаг авторов на пути решения вопросов понимания и принятия обществом проблем аутизма. Ранее благодаря упорству команды проекта в Беларуси открылся первый инклюзивный школьный класс, где такие дети обучаются с обычными школьниками.

Номинацию “Здоровье и здоровый образ жизни” выиграла инициатива по созданию курсов кризисной психологии для врачей-трансплантологовБеларуси “Школа возрождения”. Согласно прогнозу авторов - врачей и их пациентов - уже в первый год существования проекта можно спасти до 80 человеческих жизней.

Самая смелая номинация “Размечтайся и сделай!” получила сразу двух победителей. “Арт терраса” станет постоянно действующей площадкой в «Верхнем городе» нашей столицы для реализации творческих замыслов, обучения и социального общения. А проект “Homer” поможет студентам найти подходящих соседей для совместной аренды жилья.

Среди других победителей есть интернет-портал “Скажем бесплодию "Нет", культурно-образовательный центр в г. Мстиславль, интернет-портал для пожилых людей, стажировки для студентов “JellyFish”, качели для людей в инвалидных колясках, а также мобильное приложение movacup.by для соревнований в игровой форме по владению родным языком и знаниями по истории и культуре Беларуси.

“Впервые в жюри Social Weekend - получаю невероятное удовольствие от того, что слышу и вижу. Снимаю шляпу перед организаторами за то, что делается и как делается. Очень важно видеть, как проекты действительно получают поддержку - и менторскую, и финансовую. И это и есть тот самый волшебный пинок, который способен зарядить оптимизмом даже безнадежных скептиков”,- говорит Наталья Громадских, член жюри Конкурса социальных инноваций.

“Уровень проектов заметно вырос”,- сказал бизнесмен и меценат Social Weekend Александр Кнырович.

Обобщая мнение самих финалистов, можно сказать, что конкурс не только дал возможность получить материальную поддержку для реализации идей, но и стал местом объединения единомышленников, сил, знаний и вдохновения.

Для тех, кто также полон идей и готов действовать, но не знает как, Седьмой Social Weekend может стать ответом. Приём заявок начнется уже в конце января 2016 года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Social Weekend
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все