В топ-1000 банков мира «Беларусбанк» – 545-й, «Белагропромбанк» – 787-й

В топ-1000 банков мира «Беларусбанк» – 545-й, «Белагропромбанк» – 787-й

Авторитетный британский журнал The Banker составил топ-1000 банков мира по итогам прошлого года.

Белорусские банки

В рейтинге, как и ранее, фигурируют два крупнейших белорусских банка – «Беларусбанк» и «Белагропромбанк».

Если смотреть на глобальный список, то оба наших финансовых гиганта потеряли позиции. По результатам 2014-го «Беларусбанк» находился на 400 месте с объемом капитала первого уровня 2 095 млн долларов. Сейчас он на 545-м с 1 425 млн. «Белагропромбанк» же сместился с 516 ступеньки на 787-ю. Его капитал первого уровня сейчас оценен в 757 млн.

Однако если взять топ-25 банков Центральной и Восточной Европы, то белорусы смотрятся на фоне остальных очень даже неплохо.

«Беларусбанк» поднялся здесь с 12 места на 10-е. Он на ступеньку ниже польского Bank Gospodarstwa Krajowego и немного опередил румынский Banca Transilvania. «Белагропромбанк», как и в предыдущем году, сохранил за собой 18 место. Впереди него – польский Alior Bank, позади – российский Банк Санкт-Петербург.

Хотя, надо отметить, что подняться и сохранить позиции белорусским учреждениям помог и чисто технический перенос двух казахстанских банков в Азиатско-Тихоокеанскую группу. Kazakh Halyk Bank оказался бы на 10-м, а «Казкоммерцбанк» – на 18-м, останься они в перечне Центральной и Восточной Европы в этом году.

Банки других стран

В глобальном рейтинге топ-1000 по величине капитала первого уровня лидируют китайские банки: ICBC (1 место), China Construction Bank (2), Bank of China (4) и Agricultural Bank of China (5).

Вторые по присутствию в топ-10 – США. Это JPMorgan Chase (4 место), Bank of America (6), Citigroup (7) и Wells Fargo (8). Девятую ступеньку занял британский HSBC, а десятую – японский Mitsubishi UFJ. Из стран-соседей Беларуси самое высокое место – у российского «Сбербанка». Он на 51 позиции.

Самой наименее прибыльной банковской системой в мире стала Греция. Совокупные убытки перед вычетом налогов составили здесь 14 млрд долларов. Далее в этом грустном списке следуют Кипр (-684 млн), Азербайджан (-649 млн) и Португалия (-390 млн). Совсем чуть-чуть в прибылях – Украина (+10 млн), Болгария (+11 млн), Узбекистан (+59 млн), Словакия (+77 млн), Бермуды (+79) и Габон (+94).

В топ-25 банков Центральной и Восточной Европы доминирует по-прежнему Россия. Это «Сбербанк» (1 место), «ВТБ Банк» (2), «Газпромбанк» (3) и другие – в перечне их 11.

Главная крупная потеря в списке – Государственный сбербанк Украины, который полностью выпал из всех топов. Его капитал первого уровня сократился с 1,22 млрд долларов до 289 млн.  

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все