«Можете раздеваться, можете нет». Президент побывал на «Строммашине» и «Могилевтрансмаше»

«Можете раздеваться, можете нет». Президент побывал на «Строммашине» и «Могилевтрансмаше»

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко незапланированно посетил два проблемных промышленных предприятия в Могилеве: завод «Строммашина» и филиал МАЗа завод «Могилевтрансмаш», сообщает корреспондент БелТА.

Президент не удовлетворен нынешним состоянием предприятия «Строммашина». Он заявил о необходимости четкого видения перспектив его развития.

«Строммашина» будет работать, здесь будет мощный трудовой коллектив, который вы создадите сами. Засучивайте рукава или, как вы там шутите в интернете, «раздевайся и работай». Можете раздеваться, можете нет, но с завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль. Вы должны двигаться и сделать максимум сами», – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы к 1 января состояние предприятия позволяло работникам быть уверенными в перспективности производства.

«А до конца 2017 года вы должны людям показать, что это нормальное предприятие, которое производит хорошую продукцию. «Строммашина»  это дело нашей чести, мы должны восстановить это предприятие», – сказал президент.

В этом же ключе шел разговор с трудовым коллективом и на «Могилевтрансмаше».

«Хочу предупредить и руководителей холдинга и предприятия, что, как и на «Строммашине», я много не прошу: к 1 января люди должны быть уверены в том, что это предприятие будет жить и работать. А для этого нужны заказы и зарплаты», – пояснил глава государства.

Как было доложено Александру Лукашенко, одной из проблем на данном предприятии является нехватка оборотных средств. Президент отметил, что с подобными трудностями сталкиваются многие предприятия, но предоставление в долг денег должно быть жестко обусловлено конкретными планами по реализации продукции и возврату выделенных ресурсов.

«Прежде чем что-то производить, найдите покупателя этой продукции. Мы вам под это поможем. Это действительно хорошее предприятие, и я никому не позволю его загубить», – сказал президент.

Как и на других предприятиях, самое важное, на что обратил внимание Александр Лукашенко, обеспечение высокой конкурентоспособности.

«Надо делать то, что мы умеем, цепляться за рынки и делать качественно, снижая себестоимость»,  подчеркнул он. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все