Белорусы начали охоту на акции «покровителей покемонов»

Белорусы начали охоту на акции «покровителей покемонов»

Белорусы стали активно интересоваться инвестициями в акции компаний, имеющих отношение к популярной игре Pokemon GO. Если в середине июля востребованы были в основном акции Nintendo, то к началу августа интерес сдвинулся в сторону ценных бумаг Google и Apple. Возможность инвестировать в акции иностранных компаний предоставил частным инвесторам Альфа-Банк (Беларусь).

Массовый ажиотаж вокруг «покемонов» быстро докатился до Беларуси. Весь июль в Альфа-Банк ежедневно обращались за помощью в покупке акций Nintendo. Правда, после 25 июля, когда произошла коррекция стоимости акций японской компании, частные инвесторы переключились на ценные бумагами Google и Apple. Последние как раз продолжили свой рост, в том числе благодаря доходам от продаж игры на их платформе.

«Что интересно, звонили и продолжают обращаться те, кто уже опробовал различные пути, в том числе пытался сделать это через российских брокеров, но пришел к выводу, что проще и надежнее действовать через белорусский банк», – подчеркнули в Альфа-Банке.

Инвесторы готовы вкладывать в  акции иностранных компаний небольшие суммы – от $500 до $3000. Стать совладельцем компаний, вроде Nintendo, Google или Apple, в Беларуси можно с помощью механизма доверительного управления. Пока это самый простой и безопасный способ покупки ценных бумаг зарубежный компаний. Работает это следующим образом: банк получает деньги от клиента и от его имени приобретает акции любой компании, в какой стране мира она бы ни находилась. Чаще всего, частные инвесторы берут «голубые фишки» – ценные бумаги ликвидных и надежных корпораций с известными брендами. Популярны также акции IT-компаний и биржевых фондов, которые повторяют динамику рыночных индексов, таких как стоимость нефти или драгоценных металлов.

Многие финансовые организации, впрочем, отказывают мелким инвесторам, предпочитая иметь дело с большими суммами – от $50 тыс. и выше. «Мы в этом плане более универсальные: готовы работать как с крупным клиентом, так и с обычным потребителем. Правда, и у нас есть минимальный порог – $10 тыс., которые можно вложить в акции различных компаний», – пояснили в банке.

Интерес белорусских инвесторов к Nintendo, владеющей почти третью акций The Pokemon Company International, был вполне объясним. Если в день запуска игры, 6 июля, одна ее акция стоила $17,63, то 18 июля – уже $37. Котировки ценных бумаг за короткое время обновили максимумы последних пяти лет. Но когда выяснилось, что игра оказывает ограниченное влияние на бизнес, стоимость акций упала и сейчас колеблется на уровне $25-26. Несмотря на это, бумаги Nintendo по-прежнему стоят дороже, чем в начале июля. Решающим фактором для инвесторов станет финансовая отчетность, которая будет представлена 28 октября. Ожидается, что компания покажет резкий рост прибыли.

Но не только владелец бренда зарабатывает на популярности Pokemon Go. Так же поступают Apple и Google, взимая 30-процентную «пошлину» с доходов приложений в App Store и Google Play. Инвесторы полны оптимизма: если 12 июля акция Apple стоила $97,42, то 8 августа –  $108,37. За то же время каждая ценная бумага Google подорожала с $732,51 до $805,23.

Кстати, фактический разработчик игры – студия Niantic – пока не раскрывает своих владельцев. Предполагается, что ею в определенных пропорциях владеют Pokemon Company, Google и Nintendo.

Мнения аналитиков в отношении игры разделились: одни ставят под сомнение перспективы ее развития. Если через месяц большинство игроков забудет об игре, то стоимость акций связанных с ней компаний закономерно упадет. Другие, напротив, пророчат им славное будущее, поскольку игра обладает широкими возможностями по монетизации. Только за первый месяц продаж разработчики Pokemon Go заработали $200 млн. на встроенных покупках.

Игра Pokemon GO основана на технологии дополненной реальности. Пользователи с помощью смартфонов охотятся на виртуальных монстров, «блуждающих» в реальном мире. Целью игры выступает ловля и тренировка покемонов.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все