В рейтинге 30 стран мира по финансовой грамотности Беларусь заняла предпоследнее место

В рейтинге 30 стран мира по финансовой грамотности Беларусь заняла предпоследнее место

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) оценила 30 стран мира по финансовой грамотности граждан. Беларусь оказалась в этом рейтинге на предпоследнем месте.

Всего в исследовании приняли участие почти 52 тысячи человек. Из них 1 200 – белорусы. При составлении рейтинга учитывались три параметра: финансовые знания, поведение и убеждения людей.

В каждой категории по итогам опроса странам выставлялись средние баллы. Максимальный за знания был равен 7, за поведение – 9, и за убеждения – 5. Затем баллы суммировались и выводился общий.

При проверке финансовых знаний респондентам надо было решить ряд задачек: вычислить процентную ставку по банковскому кредиту и так далее.

Исследование финансового поведения заключалось в оценке активности граждан в денежно-кредитной сфере: например, ведут ли они свой семейный бюджет.

И наконец, финансовые убеждения отображали степень готовности человека думать и планировать в долгосрочном периоде.

В итоге наша страна получила 4,4 из 7-ми баллов за знания, 5 из 9-ти за поведение и 2,9 из 5-ти за убеждения. Общая оценка – 11,7 из 21-го возможного.

Мы опередили лишь Польшу, показатель которой – 11,6. Немного впереди нас – Хорватия (12), Бразилия (12,1) и Россия (12,2). Литва обосновалась на 11-м месте, Эстония – на 13-м, Латвия – на 14-м, Грузия – на 23-м.

Лидеры же в перечне – Франция (14,9), Финляндия (14,8) и Норвегия (14,6).

В целом OECD осталась недовольна уровнем финансовой грамотности во всех 30 исследованных странах. Средняя оценка – 13,2 балла из 21-го, то есть впереди большой простор для улучшения, отмечают авторы рейтинга.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все