Белорусский ВВП в январе-сентябре упал на 2,9 процента

Белорусский ВВП в январе-сентябре упал на 2,9 процента

Валовой внутренний продукт Беларуси за 9 первых месяцев года составил 69,3 млрд рублей, или 97,1 процента к такому же периоду 2015-го. Об этом сообщает Белстат.

Цифры несколько обнадеживают, ведь за январь-август падение ВВП по сравнению с прошлым годом было равно 3 процентам. Хотя по итогам июля было еще меньше, чем сейчас – 2,7 процента, а в июне – 2,5 процента.

Продукции промышленности в январе-сентябре 2016-го произведено на 1,7 процента меньше, чем в 2015-м, а вот сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий – наоборот, на 1,9 процента больше.

Горнодобывающая промышленность при этом прибавила 0,4%. Обрабатывающая пошла вниз на 1,3%, хотя в ряде отраслей зафиксирован плюс: рост в производстве продуктов питания, напитков и табачных изделий составил 1,3%, текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха – 3,7% и так далее.

Инвестиций в основной капитал привлечено на 19,5 процента меньше, жилья в эксплуатацию введено на 22,3 процента меньше. А вот грузооборот вырос на 0,2 процента.

Розничный товарооборот отминусовал 3,1 процента, а оборот общепита потерял 1,4 процента. 

Кстати, за январь-август рентабельность реализованной белорусскими организациями продукции, товаров, работ и услуг составила 9,2%, рентабельность продаж – 7,3%.

Дебиторская задолженность на 1 сентября – 29,6 млрд рублей, в том числе просроченная – 7,2 млрд, или 24,5% от общего объема. Кредиторская – 38,5 млрд рублей, из нее просроченная – 6,9 млрд, или 18% от общего объема.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все