«Как и положено по закону». С 1 января услуги ЖКХ в Беларуси подорожают на 10 рублей

«Как и положено по закону». С 1 января услуги  ЖКХ в Беларуси подорожают на 10 рублей

С 1 января, как и положено в соответствии с законодательством, произойдет повышение стоимости услуг ЖКХ приблизительно на 10 рублей. Об этом рассказал БелТА первый замминистра экономики Александр Заборовский.

По его словам, дальше в течение года будет идти работа по снижению затрат монополий и использованию возможностей ЕАЭС.

– При необходимости будет идти речь о втором этапе роста тарифов. Но это произойдет так, чтобы воздействие на уязвимые слои населения было минимальным, – сообщил первый зам.

И добавил, что на переговорах с Международным валютным фондом в части повышения тарифов на ЖК-услуги для населения приоритет отдается мерам соцзащиты, сказал он.

Заборовский подчеркнул, что есть две основные точки повышения возмещения затрат населением: до конца 2017-го должны выйти на 75 процентов, к концу 2018-го – на 100.

– В принципе, эти цифры не являются новостью, они отражены в программе деятельности правительства. Другой вопрос, насколько должны быть повышены тарифы в абсолютной величине, чтобы мы достигли цели по уровню возмещения тарифами затрат, – сказал он.

По его словам, предстоит большая работа с монополиями, с системой адресной социальной защиты населения.

– Все должно пройти так, как требует глава государства: максимально прозрачно и эффективно, чтобы в результате повысилась эффективность распределения ресурсов в экономике, – отметил первый зам.

Он подчеркнул, что МВФ слышит позицию белорусской стороны, но просит серьезных гарантий того, что заявленные уровни возмещения затрат населением на услуги ЖКХ будут достигнуты. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все