Налоговики отыскали уже 50 тысяч «тунеядцев»

Налоговики отыскали уже 50 тысяч «тунеядцев»

Налоговые органы уже направили около 50 тысяч извещений на уплату сбора не участвующим в финансировании госрасходов белорусам. Об этом рассказала замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко, сообщает БелТА.

Это, тем не менее, не значит, что все, кто получит «письма счастья», должен будет заплатить. Если кто-то имеет право на льготы, он может предоставить налоговикам соответствующие документы, и только тогда будет принято окончательное решение.

Шевченко напомнила, что информация о категориях граждан, освобождаемых от уплаты сбора, и примерная форма сообщения о наличии такого права размещены на сайте министерства в разделе «Сбор на финансирование государственных расходов».

Также замминистра рассказала, что налоговые органы продолжают работу по формированию базы данных плательщиков сбора на финансирование госрасходов за 2015 год. При этом база создается на основании сведений, имеющихся в госорганах и организациях.

Однако полностью автоматизировать этот процесс, по словам Шевченко, нельзя. Многие работают за пределами страны и уплачивают налоги на территории иностранных государств. И список таких ситуаций можно продолжить.

Замминистра подчеркнула, что главная цель налоговиков – самостоятельно собрать информацию. «Ориентируем наши органы не отвлекать гражданина от его дел, и только если получить данные нет возможности, уточнять информацию у плательщиков», – сказала она.

Шевченко обратила внимание, что основной целью декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» было стимулирование трудоспособного населения к труду и предупреждение социального иждивенчества. Достигнута ли цель?

«В 2015 году в 1,5 раза возросло количество лиц, ставших на учет в качестве безработных. Также увеличилось число тех, кто занимается деятельностью по заявительному принципу, которая не требует регистрации в качестве ИП», – пояснила замминистра.

По ее словам, возросло и количество занятых в сфере агроэкотуризма, ремесленников. А у ИП на 22% увеличилось число наемных лиц. «Так что что стимулирование активности трудоспособного населения произошло», – подытожила Шевченко. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все