В центре Минска открылся «умный» паркинг с бесплатным въездом

В центре Минска открылся «умный» паркинг с бесплатным въездом

Первый в Минске «умный» паркинг открылся в центре Минска. Крупная пятиуровневая стоянка является частью ТРЦ Galleria Minsk на проспекте Победителей и до конца года будет работать бесплатно, сообщили представители компании-застройщика.

Паркинг может принять до 1 тыс. автомобилей, а подъехать к нему можно с улицы Димитрова. Здание площадью 27 тыс. кв.м включает пять уровней, в том числе один подземный этаж. Оно позволит разгрузить от машин центр Минска.

Основным отличием паркинга выступают инновационные технологии. Сотни датчиков собирают информацию со всех этажей и передают в «мозговой» центр. Большинство процессов протекают без участия диспетчера: например, система вентиляции включается, как только датчики покажут высокую концентрацию углекислого газа.

Компьютер также отвечает за освещение, адаптируя его к времени суток и погодным условиям. Предусмотрено три уровня – 30%, 60% и 100% освещения. Безопасность в здании обеспечат камеры видеонаблюдения и датчики оповещения.

Паркинг будет вести «черный список» автомобилистов – тех, кто демонстративно паркуется на два места, мусорит, хулиганит или неким другим образом создает дискомфорт всем остальным. Система просто запомнит номер автомобиля или мотоцикла и в следующий раз не откроет перед ним шлагбаум.

Паркинг разработал известный немецкий проектировщик Илья Ирмшер – мировой эксперт и автор «настольной книги» разработчиков паркингов. Он придумал необычную планировку с минимумом колонн и большим пространством в формате «openspace». Опорные столбы расположены друг от друга на расстоянии почти 17 метров, что дает водителю широкий обзор и упрощает парковку автомобиля.

Застройщик комплекса построил вдоль паркинга дорогу в три полосы, установил фонари, дорожные знаки и светофоры, а холм укрепил подпорной стеной, организовав вдоль нее пешеходный тротуар. Из паркинга ведут два надземных перехода: один – к террасе кинотеатра «Москва», другой – к жилой застройке. Тем самым можно кратчайшим путем попасть с улицы Димитрова на проспект Победителей. Для комфорта и безопасности в паркинге нанесена пешеходная разметка и установлены лежащие полицейские.

«Умный» паркинг должен стать примером того «автостоянки будущего». «Мы стремились создать уникальный паркинг, который не имеет аналогов в Беларуси. Каждый процесс и деталь продуманы до мелочей и направлены на то, чтобы обеспечить комфортом как гостей торгово-развлекательного центра, так и жителей близлежащих домов. Что важно, мы позаботились не только об архитектуре и «начинке» паркинга, но и об окружении: организовали дорогу, пешеходный тоннель и мостик, чтобы можно было быстро попасть на проспект Победителей и в торговую галерею», – подчеркнули представители комплекса.

«Умный» паркинг до конца года будет работать в тестовом режиме. В течение этого времени им можно воспользоваться бесплатно.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все