Как выйти на контакт с крупным руководителем?

Как выйти на контакт с крупным руководителем?

Когда для решения вопроса нужен контакт с недосягаемым руководителем компании или чиновником, стандартные пути завязать контакт не работают. Здорово, если вас представит рекомендатель или «бизнес-сводник». Но что делать, если таких знакомых нет?

Есть совет от эксперта в продажах с 20-летним опытом Дмитрия Шамко. 28 октября состоится тренинг «Вопросы, которые продают».

«Вы готовите 4-6 вопросов этому человеку»

Есть способ, который сработал. Потом оказалось, что есть такая технология.

Вы готовите 4-6 вопросов этому человеку. Два обязательных условия:

  1. Вопросы ему интересны в силу профессиональной деятельности.
  2. Содержание вопросов соответствуют масштабуего работы.

Т.е. если компания-клиент работает в масштабе региона, то вопросы касаются региона, если работает в масштабе страны — не скромничайте. Независимо от размера вашей компании, никто не запрещает вам строить планы и оценивать возможности.

Связываетесь с приемной клиента, представляетесь. На вопрос, по какому поводу звоните, отвечаете, что вас интересует мнение (или информация) руководителя о… Называете серьезный повод.

Подойдет: «мы рассматриваем возможность привлечения инвестора в производство …, и нас интересует ваше мнение, как крупнейшего игрока на рынке … в регионе». Звучать вы должны соответствующе.

«Вероятность согласия на встречу вырастет»

Вероятность согласия на встречу вырастет. Руководители люди тщеславные, и не каждый день кто-то интересуется их мнением. Если не тщеславие, он по-отечески поможет, выступит наставником.

На встрече благодарите за согласие встретиться. Выясняете, сколько времени вам уделит собеседник. Спокойно задаете подготовленные вопросы с уточнениями. Лучше если Вы при этом сделаете записи в ежедневнике. По окончании благодарите за ответы, прощаетесь и уходите.

Не попадитесь в ловушку! На вопрос о вашей компании со стороны собеседника отвечаете вежливо, но кратко. Напомните, что тема встречи — мнение собеседника. Никаких презентаций, никаких договоренностей встретиться отдельно по этому вопросу. Помните, эти вопросы задают из вежливости (руководители люди воспитанные) или из любопытства.

«Через 3-5 дней связываетесь вновь»

Через 3-5 рабочих дней (не меньше трех и не более пяти) связываетесь с собеседником вновь. Повод встречи – задать ему еще несколько вопросов. Вероятность согласия будет максимальной. На этой встрече задаете вопросы, касаемо темы, которая вас действительно интересует. Строите разговор на тему, интересную собеседнику, никаких «у кого покупаете и на каких условиях?»

© Дмитрий Шамко

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все