МАЗ создал новый автобус для чемпионата мира по футболу 2018 года

МАЗ создал новый автобус для чемпионата мира по футболу 2018 года

Минский автозавод выпустил новый экологичный автобус с улучшенными характеристиками, который, как ожидается, будет развозить гостей и болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года. Новинку впервые представили в Москве на международном автобусном салоне Busworld Russia 2016, сообщили в пресс-службе ОАО «МАЗ».

Автобус создан с прицелом на крупные мегаполисы, которые готовятся к масштабным мероприятиям с оживленным пассажиропотоком. Среди них – 11 российских городов, которые через два года примут чемпионат мира по футболу. Неслучайно первый МАЗ 231 после автосалона передадут Москве, чтобы протестировать на местных маршрутах. Испытаниями займется ГУП «Мострансавто», которое ранее отвечало за транспортное обслуживание Олимпиады в Сочи.

Новинка, как и предыдущие модификации МАЗ 231, достигает в длину 12 метров. Особенностью автобуса выступает высокая экологичность: инженеры оснастили его двигателем Mercedesкласса Евро-5 и механической коробкой передач ZF, которая эффективнее «автоматики» на пригородных и междугородних маршрутах. В экстерьере автобуса использованы светодиоды, чтобы добиться большего света при меньшем потреблении энергии. Благодаря особой конструкции они также защищены от пыли и влаги.

В салоне с красочным интерьером может быть как 49, так и 51 комфортабельное сиденье – окончательная конфигурация зависит от пожеланий заказчика. Каждый автобус оборудован пандусами для удобства людей с инвалидностью. Система климат-контроля призвана обеспечить комфортные условия и в суровый мороз, и в аномальную жару.

«В новинке нашли отражение почти все мировые тенденции в сфере пассажирской автотехники. По своим характеристикам она превосходит многие автобусы, которые сейчас перевозят людей в европейских городах. Современный дизайн, комплектующие ведущих производителей и конструкция повышенной надежности делают автобус идеальным для доставки гостей и болельщиков чемпионата мира по хоккею», – убеждены в ОАО «МАЗ».

Минский автозавод выпускает пассажирскую технику с 1995 года. Предприятие поставляет городские, междугородние, туристические и специальные автобусы в десятки стран мира. Ее модели регулярно получают награды международных салонов и выставок за дизайн, функциональность, качество и надежность. Пассажирская техника МАЗ сегодня представлена 15 моделями в более чем ста исполнениях.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все