Юрист оценил последствия от введения НДС на онлайн-игры и мобильные приложения

Юрист оценил последствия от введения НДС на онлайн-игры и мобильные приложения

Подорожание на 20 процентов и даже закрытие ряда сервисов. Юрист международной юридической компании Cobalt Тимофей Савицкий поделился мнением по поводу того, как может отразиться на рынке ввод НДС на электронные услуги зарубежных компаний.

«Фактически, это подавляющее большинство сервисов»

– 26 октября 2016 года опубликованы изменения в Налоговый кодекс. Одним из ожидаемых перемен стало введение НДС на электронные услуги, оказываемые при помощи сети интернет зарубежными компаниями, а также на электронный контент, размещаемый на зарубежных платформах цифровой дистрибуции, – объясняет он.

В частности, статья 33 дополнена положениями, согласно которым Беларусь будет являться местом реализации услуг, если покупателем/приобретателем услуг в электронной форме является физлицо:

  1. фактически находящееся на территории Беларуси или
  2. оплачивающее данные электронные услуги при помощи счета, открытого в белорусском банке или
  3. использующее сетевой IP-адрес устройства, зарегистрированного в Беларуси, или телефонный номер, международный код которого присвоен Беларуси.

Налоговый кодекс в новой редакции охватывает достаточно широкий перечень электронных услуг. В частности, к ним относятся:

  1. предоставление прав на использование программ, игр, баз данных (и удаленного доступа), в том числе стриминг музыки и фильмов,
  2. предоставление удаленного доступа к электронным книгам, аудио, видео, информации, иным произведениям и электронным публикациям,
  3. рекламные услуги, в том числе предоставление места и времени для рекламы,
  4. услуги по размещению контента (интернет-площадки и платформы),
  5. услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав,
  6. автоматические услуги сети интернет, в том числе поиск данных,
  7. предоставление хостинга и доменного имени,
  8. предоставление доступа к поисковым сетям,

и другие. 

– Фактически, электронные услуги, оказываемые при помощи интернета, – это подавляющее большинство сервисов, которыми пользуются белорусские граждане, – стриминг-сервисы, магазины приложений, хостинги, файлообменные сайты и так далее, – поясняет Тимофей Савицкий.

Тем самым, Налоговый кодекс в новой редакции устанавливает, что если электронные услуги оказывают белорусские резиденты (при этом достаточно, чтобы потребитель услуг использовал белорусский IP-адрес), то иностранные компании и посредники (онлайн-платформы) обязаны взимать НДС в размере 20 процентов с оборота по реализации таких электронных услуг.

«Многие могут отказаться от платного контента»

Данное нововведение может иметь ряд последствий для рынка электронных услуг в Беларуси.

Во-первых, следует ожидать, что электронные услуги иностранных компаний подорожают для белорусских граждан на 20 процентов, так как НДС –это косвенный налог, оплата которого непосредственно ложится на плечи конечного потребителя.

Например, стоимость одного из наиболее скачиваемых платных приложений в Google Play – Minecraft – может вырасти до 8,72 доллара (в настоящее время 7,27), цена сервиса стриминг-музыки Apple Music – до 6 (в настоящее время 4,99), за недавно открывшийся для белорусов Netflix придется платить уже 9,6 (в настоящее время – 8).

– Повышаться цены могут не только на сами платные приложения, но и на встроенные в них покупки (in-app), так как покупки также относятся к услугам в электронной форме, – говорит юрист.

По его словам, при средней платежеспособности белорусского населения и повсеместном использовании пиратского контента (по последним данным, уровень пиратства в Беларуси достигает 85 процентов), эффектом может стать отказ многих пользователей от платного контента.

Во-вторых, с учетом того, что белорусский рынок не является для многих зарубежных компаний ключевым, возможен сценарий, при котором ряд электронных сервисов или их платных версий может закрыться для использования гражданами Беларуси.

Кроме того, некоторые электронные сервисы, которые пока недоступны в Беларуси, выразили мнение о том, что их приход в Беларусь будет отложен из-за введения НДС на электронные услуги, в частности, Microsoft Store, Steam и некоторые другие. Причина – увеличение издержек и юридических формальностей для эффективной работы на белорусском рынке.

Так, в соответствии с новой редакцией кодекса зарубежные компании, которые оказывают белорусским гражданам перечисленные электронные услуги, обязаны становиться на учет в налоговых органах Беларуси в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством.

Иностранные организации будут также обязаны предоставлять налоговые декларации по НДС раз в квартал.

Несмотря на то, что процедура постановки на учет и подачи налоговых деклараций несложная, обязанность по соблюдению данных формальностей компаниями, для которых белорусский рынок не является приоритетным, может повлиять на их желание работать и развивать бизнес в Беларуси.

– К слову, при введении НДС с оборотов по реализации электронных услуг в России большинство зарубежных компаний выполнили аналогичные требования законодательства в связи с нежеланием терять крупный российский рынок, – уточняет Тимофей Савицкий.

Изменения вступают в силу 1 января 2018 года. До этого момента ожидается транзитный период, в течение которого зарубежные компании смогут адаптироваться к новым правилам.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все