Инесса Концевая: «Выручка ПВТ в этом году вырастет на 17-20 процентов»

Инесса Концевая: «Выручка ПВТ в этом году вырастет на 17-20 процентов»

Первый заместитель директора госучреждения «Администрация Парка высоких технологий» Инесса Концевая.

За 3 квартала 2016-го рост выручки Парка высоких технологий к 2015-му составил 117 процентов, сообщила Инесса Концевая, первый замдиректора администрации ПВТ.

– Мы надеемся, что этот рост в дальнейшем не уменьшится, и год мы закончим с теми же 117-ю, а может, и со 120-ю процентами, – сказала она.

По словам первого замдиректора, по итогам 2015-го у ПВТ получилось 705 млн долларов выручки. Значит, в этом году «чуть-чуть не доберем до миллиарда».

– Цифра роста несколько ниже, чем в предыдущие годы. Поскольку у нас было и 130 процентов. Но все равно мы растем почти в 3 раза быстрее мирового рынка ИТ, – проинформировала Инесса Концевая.

Ведущие мировые агентства дают цифры роста в мире разные по разным направлениям. Но самая высокая зафиксирована на уровне 6 процентов, сказала она.

– За счет чего удается удерживать трехкратное превышение мировых темпов роста? Белорусы очень работоспособная нация. Об этом говорят все наши заказчики, – объяснила первый замдиректора.

По ее словам, в стране также нет утечки мозгов. «Мозги утекают поучиться, потом возвращаются назад, жить и работать в Беларуси», – образно выразилась Инесса Концевая.

– Многие поработавшие в США и Европе вернулись на родину, смогли получить хорошие должности в компаниях, стать ведущими разработчиками с хорошими зарплатами, – сказала она.

На пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения о партнерстве компаний SoftClub и Misys.

Замдиректора администрации ПВТ также рассказала о подвижках с решением проблемы по доступу белорусских ИТ-продуктов на российский рынок.

– В 2015 году правительство России подписало постановление, которым ограничило доступ иностранного ПО на рынок государственных муниципальных закупок, – напомнила она.

Сейчас госорганы Беларуси ведут работу, чтобы нашим продуктам предоставили равные возможности на рынке госзакупок в России, ведь данное право следует из договора о ЕАЭС.

– В этой работе участвуют министерства связи, иностранных дел, торговли. Также от правительства нашей страны направлено обращение правительству России, – пояснила Инесса Концевая.

По ее словам, в итоге страна-соседка подготовила проект изменения федерального закона об информации и информатизации. Документ направлен в Беларусь.

– Проектом предусматриваются механизмы и условия включения программного обеспечения, разработанного белорусскими компаниями, в реестр российского ПО, – сказала она.

Таким образом, Россия предложила решение вопроса. Остается согласовать условия, на основании которых страной происхождения ИТ-продуктов станут признавать Беларусь, объяснила она.

– Документ распространится и на других членов ЕАЭС. Его проект будет рассматриваться и согласовываться на уровне Евразийской экономической комиссии, – проинформировала первый замдиректора.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир СТАТКЕВИЧ, фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все