Экс-глава «Трастбанка» осужден на 9 лет колонии усиленного режима

Экс-глава «Трастбанка» осужден на 9 лет колонии усиленного режима

Фото: rvmk.by

Cуд Центрального района Минска вынес приговор бывшим должностным лицам ЗАО «Трастбанк» по делу о хищении денег в особо крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Председатель правления банка приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Начальник управления международных расчетов – к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Два работника управления дилинга – к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

В 2012 году сотрудники ГУБЭП криминальной милиции МВД установили, что председатель правления «Трастбанка», действуя в составе преступной группы, организовал хищение 1,5 млн долларов США, принадлежащих учреждению.

Фигуранты дела любыми способами пытались уйти от ответственности за содеянное. Один из них полтора года скрывался – сначала в Украине, потом в ОАЭ, затем в России, сообщает пресс-служба МВД.

Но после его задержания и экстрадиции в Беларусь оперативникам удалось восстановить всю цепочку деятельности преступной группы под руководством председателя правления банка.

Каждый этап хищения денег был предварительно оговорен и спланирован бывшим топ-менеджером с его подельниками.

С 2008-го по 2012-й год руководитель давал указания подчиненным незаконно переводить деньги на счет субъекта хозяйствования, зарегистрированного в Великобритании. При расчетах использовались реквизиты одного из белорусских предприятий.

В свою очередь, два работника управления дилинга при помощи удаленного доступа по интернету управляли счетами английской компании, сообщает пресс-служба МВД.

А начальник управления международных расчетов, чтобы скрыть следы преступления, по указанию председателя правления изготавливал и предоставлял в бухгалтерию фиктивные платежные документы на проведение внутрибанковских переводов по счетам.

Кроме того, глава банка открыл депозит для иностранного гражданина без зачисления на него денег, а начисляемые по вкладу проценты похищал.

В результате противоправных действий должностных лиц банку причинен ущерб на общую сумму 1,5 млн. долларов США.

Свою вину осужденные признали частично, и теперь за совершенное преступление все четверо будут отбывать наказание в колонии усиленного режима, сообщает пресс-служба МВД.

Приговор суда в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все