Юристы рассказали, как упомянуть на сайте название магазина и не лишиться права на УСН

Юристы рассказали, как упомянуть на сайте название магазина и не лишиться права на УСН

Согласно новому Налоговому кодексу, организации, размещающие на своих интернет-ресурсах доменное имя интернет-магазина и/или гиперссылку на него, лишаются права работать по упрощенной системе налогообложения.

Касается данное положение лишь тех, кто берет за такие вещи деньги, или даже тех, кто делает это сугубо в информационных целях? Можно ли законными способами минимизировать последствия? На этот вопрос Myfin.by ответили юристы компании Revera.

– Данный пункт касается всех организаций, оказывающих такие услуги либо предоставляющих такое право интернет-магазинам, зарегистрированным в Торговом реестре Республики Беларусь. Независимо от того, сделано это на возмездной или безвозмездной основе, – рассказали специалисты юридической фирмы.

То есть, никаких изъятий для информационных ресурсов в Налоговом кодексе нет. Если вы разместили название домена интернет-магазина, который зарегистрирован в Торговом реестре,  либо поставили на него гиперссылку, то рискуете лишиться права на УСН по всем видам своей деятельности.

– Альтернатива такова: давать в текстах названия магазинов и даже указывать сведения о товарах, но без упоминания доменных имен, зарегистрированных в реестре. То есть, можно без риска писать «Пятый элемент», «Техносила», «21 век»… А вот от гиперссылок придется отказаться вообще, – резюмировали в Revera.

Юристы компании также напомнили, что в 2016 году запрет на применение УСН при таких условиях распространяется только при оказании услуг и предоставлении прав субъектам торговли. Однако с 2017-го право на применение УСН утрачивается независимо от «приобретателя» услуг.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все