Эксперты Beroc: «Рецессия в Беларуси грозит перейти в депрессию»

Эксперты Beroc: «Рецессия в Беларуси грозит перейти в депрессию»

Фото: doxodplus.ru

Рецессия все в большей мере становится структурной, приобретая черты «порочного круга». Об этом сообщает исследовательский центр Beroc в своем экономическом обзоре 3 квартала 2016 года.

За этот период динамика экономического роста вновь – после некоторого улучшения в конце 2015-го и первом квартале 2016-го – ухудшилась, отмечают эксперты.

«Одним из популярных объяснений стало сокращение объемов переработки российской нефти. Однако все больше индикаторов указывают на то, что ухудшение динамики выпуска в третьем квартале носило структурный характер, а роль объемов нефтепереработки не была определяющей», – говорится в обзоре.

В качестве примера структурных факторов рецессии аналитики приводят воздействие плохих долгов на деятельность нефинансовых предприятий.

Все большее количество из них, особенно с госсобственностью, вынуждены признавать, что проблемная задолженность – свидетельство несостоятельности их бизнес-модели в новых условиях или из-за излишнего объема приобретенных основных средств.

«Следствием становится не просто временный отказ от инвестиций и производства, а коренной пересмотр всей бизнес-модели, вплоть до сворачивания соответствующего производства», – сообщается в обзоре.

Если такого рода сигналы являются верными, то концепция «быстрого управляемого очищающего спада», которая де-факто была принята на вооружения экономическими властями, терпит фиаско, считают эксперты.

Диаграмма: Beroc

Это значит, что, с большой вероятностью, рецессия продолжится и в 2017 году. Более того, чтобы понимать, насколько глубокой и продолжительной может оказаться такого рода структурная рецессия, необходим анализ данных не только на макро-, но и на микроуровнях.

«Другими словами, сегодня достаточно сложно сказать, какая часть белорусских нефинансовых предприятий является «здоровой», то есть может быть конкурентоспособной в новых экономических реалиях», – говорится в обзоре.

Продолжительное нахождение экономики в рецессии негативно сказывается и на «здоровых» предприятиях, ухудшая их возможность обслуживать свои долги.

Это порождает опасность и новой волны циклического спада через формирование порочного круга «рецессия – долговой кризис», резюмируют аналитики Beroc.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все