«Недостатки есть? Давайте поправлять». Декрет «о тунеядстве» останется, но будет доработан

«Недостатки есть? Давайте поправлять». Декрет «о тунеядстве» останется, но будет доработан

Во время совещания. Фото: president.gov.by

Декрет президента от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества» сохранят, но устранят выявленные недостатки, сообщает БелТА.

 «Не будем спорить с народом»

Совершенствование мер в этой сфере обсуждалось сегодня на совещании у Александра Лукашенко.

Президент отметил, что в народе соответствующий документ назвали декретом против тунеядцев. «Наверное, в этом что-то есть. Не будем спорить с народом», – сказал он.

Александр Лукашенко напомнил о поручении тщательно мониторить применение декрета на практике.

«Были предложения чуть ли не отказаться от этого декрета: много критики, тяжело администрировать и многие другие вопросы», – констатировал он.

Тема не раз обсуждалась во время докладов Марианны Щеткиной, которая ранее занимала пост министра труда.

– Тогда я сказал, что какие бы ни были разговоры, для того, чтобы принимать дополнительное решение, надо пожить, поработать, – сказал президент.

По его словам, прошло более года, сейчас уже более-менее видно, что дал этот декрет, какие у него положительные стороны.

«Недостатки есть? Ну что же, давайте поправлять», – заявил глава государства.

Он подчеркнул, что в этом вопросе его больше всего беспокоит даже не то, что граждане, подпадающие под нормы декрета, получают бесплатное обслуживание или льготы.

Больше всего волнует реакция людей на бездельников, сказал президент.

«Человек, который может работать, не инвалид, не ограниченный в возможностях, должен работать, зарабатывать на себя и свою семью и приносить пользу стране, уплачивая налоги», – добавил он.

И предложил разобраться, какие проблемы возникли в ходе реализации декрета, насколько надежно поставлен заслон социальному иждивенчеству.

Президент также поинтересовался, какова практика применения декрета на местах, насколько качественно и достоверно составляются списки плательщиков сбора.

Фото: president.gov.by

Потому что нередко извещения приходят тем, кто не обязан его платить: студентам, женщинам в декрете, даже солдатам срочной службы.

«В этой ситуации всегда будут какие-то недочеты. Главное, чтобы мы видели эти недостатки и вовремя их устраняли», – подчеркнул белорусский лидер.

«Решение было правильным»

О том, какие изменения в декрет о предупреждении социального иждивенчества планируется внести до конца года, рассказала вице-премьер Наталья Кочанова.

Например, местным советам депутатов и исполнительным органам дадут право принимать решение об освобождении от сбора граждан, у которых сложились непредвиденные жизненные ситуации.

 Процесс принятия решений в данной сфере отдадут на контроль руководителям регионов.

Также расширяются категории граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора.

Это, например, те, кто проходит альтернативную службу, спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по тому или иному виду спорта, и не получающие какого-то дохода.

Кроме того, в качестве уплаченного подоходного налога с физлиц будут учитываться также суммы, на которые он был уменьшен в результате применения налоговых вычетов.

Как, например, в случае оказания государственной социальной поддержки при строительстве жилья или получении образования.

Также переносятся сроки выдачи извещений и уплаты сбора за 2015 год на 20 января и 20 февраля 2017 года соответственно. Это сделано в том числе и из-за необходимости совершенствования информационной базы данных плательщиков сбора.

«Декрет работает. Уверена, что это решение было правильно принято», – заявила вице-премьер.

Она отметила, что белорусским опытом применения декрета уже заинтересовались в других странах, где активно обсуждают возможность принятия аналогичных мер.

Вице-премьер привела данные: после принятия декрета отмечен рост числа обращений за помощью в трудоустройстве и количества зарегистрированных безработных.

При этом на 1 ноября 2016 года число вакансий на 1,3 тысячи превысило количество безработных в Беларуси.

Сейчас налоговики проводят работу по организации уплаты сбора за 2015 год. Гражданам уже направлено 73 тысячи извещений, уплатили сбор 9,5 тысячи человек на сумму 2,8 млн рублей.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все