Не уплативших сбор «тунеядцев» штрафовать пока не будут

Не уплативших сбор «тунеядцев» штрафовать пока не будут

Не уплатившие сбор на финансирование госрасходов белорусы пока не будут привлекаться к административной ответственности. Об этом сообщила БелТА представитель Министерства по налогам и сборам Марина Поболь.

– В связи с планируемым внесением изменений в декрет №3 физические лица, у которых срок уплаты наступил 15 ноября, временно не будут привлекаться к административной ответственности до установления конкретных сроков уплаты, – уточнила она.

По закону, неуплата или неполная уплата суммы сбора влечет штраф в размере от 2 до 4 базовых величин (она сейчас равна 21 рублям) или административный арест. Взыскание сбора в этом случае проводится в принудительном порядке.

Марина Поболь напомнила, что изменения в декрет о предупреждении социального иждивенчества внесут до конца года.

В частности, расширится перечень категорий граждан, которые будут иметь право на освобождение от уплаты сбора на финансирование госрасходов. Это будут граждане, проходящие альтернативную службу, члены национальных сборных.

Кроме того, местным Советам депутатов дадут право предоставлять льготы тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Под ней будут пониматься объективные обстоятельства, не зависящие от гражданина.

– Например, человек в начале года работал и имел постоянный стабильный доход, потом он потерял работу из-за того, что ухаживал за больной матерью, – привела пример представитель министерства.

Будет ли возвращаться сумма сбора тем гражданам, которые пока являются его плательщиками, но после внесения изменений получат право на льготы?

Если изменения затронут налоговый период 2015 года, то им произведут перерасчет и возврат суммы сбора. Если 2016-го и далее, то нет, объяснила Марина Поболь.

При этом такой возврат будет производиться на основании заявления физлица. Средства могут возвратить как в наличном, так и в безналичном виде. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все