«Время окупаемости в 3-5 лет прошло». Эксперт o проектах в недвижимости

«Время окупаемости в 3-5 лет прошло». Эксперт o проектах в недвижимости

Андрей Алешкин, партнер Colliers International в Беларуси. Фото: МТБанк

Той окупаемости, которую раньше видели многие девелоперы на белорусском рынке, сейчас уже не будет. Такое мнение высказал на семинаре МТБанка «Бизнес в стиле Flex» Андрей Алешкин, партнер Colliers International в Беларуси.

– Особенно это касается совсем белорусских девелоперов, которые хотели видеть окупаемость за 3-5 лет. К сожалению, для них это время прошло, и мы говорим уже о 10 с плюсом годах.  Соответственно, это уже работа международных девелоперов, которые привыкли к такому длительному сроку, и они сюда придут и будут развивать тот или иной объект, – пояснил Алешкин.

Он также рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются международные консалтинговые компании, подобные Colliers, на белорусском рынке. Во-первых, госрегулирование на разных стадиях: лицензирование, сертификация, ценообразование…

 – Есть вопросы, которые мы не совсем понимаем. Например, даже взять строительство какого-то складского здания в 20 тысяч метров класса А. Почему оно точно такое же в Подмосковье не горит, а у нас пожарные говорят, что горит. Хотя те же самые материалы используются, те же строительные компании. Есть вот этот недостаток стандартизации, – посетовал менеджер.

Государство, по его словам, работает для улучшения ситуации, но все же, если смотреть со стороны, пока все очень зарегулировано.

– Нужно все-таки больше давать работать профессиональному сообществу. Создавать в каждой сфере ассоциации – у аудиторов своя, у финконсультантов своя, у агентств недвижимости своя, – которые бы регулировали эти вопросы. Потому что они лучше всего все это понимают, они это видят, они этим дышат, – считает Алешкин.

ТРЦ Galileo – один из объектов, которыми занимается Colliers. Фото: redprice.by

Во-вторых, по его словам, у белорусских девелоперов и других компаний не хватает опыта работы с консультантами. Они считают, что и сами все знают и умеют, а слово «аутсорсинг» воспринимают как что-то непонятное.

– Но недаром в международной практике долгие годы принято, что каждый должен заниматься своим делом. Строитель – строишь, а если кто-то готов подсказать тебе, как строить – подсказывает. Скажем, ты архитектор, рисуешь красивые здания, которыми можно будет гордиться. Но в них неудобно располагать сотрудников, сложно с лифтами, парковкой… – пояснил менеджер.

В-третьих, в Беларуси пока еще не так сильно развит корпоративный сектор, отметил он. И те компании, даже международные, которые присутствуют на рынке, к сожалению, не такие большие, как в Америке или Австралии.

– Там офисы гигантские, десятками тысяч метров измеряются. У нас же они на двухстах метрах сидят. Это не говорит о том, что у нас страна маленькая. Просто еще не настало время, когда будет прорыв, и весь международный бизнес, который есть в соседних странах, станет здесь присутствовать. Пока он, к сожалению, присматривается, – сказал Алешкин.

И, наконец, в-четвертых, по его словам, белорусские банки тоже привыкли работать самостоятельно.

– У них своя налаженная структура, свои компании, с которыми они общаются. Это можно говорить и об оценке, и об аудите, и о консультациях. Есть определенный сформированный пул, и они не обращаются к международным консультантам. Привыкли вариться в своей тарелке, в своем белорусском бизнесе, – отметил представитель Colliers.

Справка


МТБанк – крупнейший в нашей стране банк с частным белорусским капиталом – уже больше 3 лет проводит серию образовательных семинаров для своих корпоративных клиентов «Бизнес в стиле FLEX». То есть помимо основных банковских услуг бизнес-клиенты МТБанка имеют уникальную возможность получать полезные знания от самых успешных практиков белорусского бизнеса и применять их в собственных компаниях.

Банк провел уже больше 20 образовательных семинаров, мастер-классов и конференций, на которых выступили больше 50 спикеров. Больше 2000 представителей бизнеса приняли участие в этих событиях. Подробнее о проекте «Бизнес в стиле FLEX» вы можете узнать на сайте businessflex.by.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все