Президент Беларуси пообещал «Внешэкономбанку» поддержку

Президент Беларуси пообещал «Внешэкономбанку» поддержку

Во время встречи Александра Лукашенко с Сергеем Горьковым. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко гарантирует поддержку работе российского «Внешэкономбанка» в Беларуси. Об этом глава государства заявил 8 декабря на встрече с его председателем Сергеем Горьковым, сообщает пресс-служба президента.

– Публично хочу сказать, что вы всегда будете иметь и от меня, и от правительства, Национального банка прежде всего, поддержку. Но если вы будете относиться к нам и нашим предприятиям, физическим, юридическим лицам, как в России. Для вас Беларусь должна быть как Россия, – сказал Александр Лукашенко.

Он поблагодарил банк за поддержку, которая оказывалась нашей стране даже в самые сложные времена.

– Вы не отказывались от сотрудничества с Беларусью, – отметил белорусский лидер. – Кредитуете наши крупнейшие предприятия на сотни миллионов долларов. Я очень ценю то, что в трудные времена вы не бросили заниматься этим вопросом. Это говорит о том, что вы серьезно пришли в Беларусь и готовы здесь работать.

Банковская система в нашей стране, возможно, несколько отличается от российской, но лишь внешне, сказал он.

– Я полностью переложил ответственность за функционирование всей системы (не только первого и второго уровней) на председателя правления Нацбанка, передал ему все полномочия. Тем более, у нас управляемая система. Кадровые назначения согласуются с Нацбанком, а через него с президентом, – пояснил глава государства.

Во время встречи Александра Лукашенко с Сергеем Горьковым. Фото: president.gov.by

По его словам, банковская сфера в Беларуси открыта для прихода новых организаций.

– У нас нет этого барьера. Мы отказались от того, чтобы были только государственные и только белорусские банки. Если мы заключаем с ними соглашение, и это соответствует нашим интересам, мы будем их поддерживать, как белорусские банки, не важно, государственные или частные, – заявил президент.

Любой банк, который соблюдает договоренности, может быть уверен в безопасности своего предприятия в Беларуси, добавил он.

– Очень часто крупные российские фирмы у нас работали, и они всегда были защищены даже от того, что у них происходило на родине. Те, кто меня когда-то не послушался (у меня три такие фирмы навскидку – «Уралкалий» и другие), развалились, там сегодня другие люди. Тот, кто послушал, мы их защищали, поддерживали, – сказал Александр Лукашенко.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все