Банки России и Беларуси создадут интеграционную платформу развития

Банки России и Беларуси создадут интеграционную платформу развития

Фото: svopi.ru

Российские «Внешэкономбанк» и «Росэксимбанк», а также правительство Беларуси, Банк развития Республики Беларусь и «Банк БелВЭБ» заключили меморандум о намерениях по созданию интеграционной платформы развития.

Документ подписан во время визита в нашу страну главы «Внешэкономбанка» Сергея Горькова.

Его цель – развитие сотрудничества Беларуси и России для реализации экспортных проектов и проектов с высоким интеграционным потенциалом. Стороны хотят объединить усилия для продвижения как взаимного экспорта, так и поставок в третьи страны – например, с помощью создания межотраслевых кластеров.

Для этого сформирован проектный офис по развитию экспорта из представителей белорусской стороны с участием госорганов Беларуси. Также создается рабочая группа из представителей проектного офиса и «Внешэкономбанка». Координирующие функции возложены на «Банк БелВЭБ».

Также «Внешэкономбанк» подписал меморандум о сотрудничестве с «Банком БелВЭБ» и «БелАЗом».

Документ предусматривает такие формы сотрудничества, как финансирование поставок для «БелАЗа» высокотехнологичной продукции российского производства, сырья и материалов, а также организация синдицированного кредитования для реализации проектов предприятия.

Координатор сотрудничества сторон в рамках меморандума – ОАО «Банк БелВЭБ».

Кроме того, «Внешэкономбанк» заключил соглашение с Банком развития Республики Беларусь, «Банком БелВЭБ» и УАЗом о сотрудничестве в организации поставок продукции российского автопрома в Беларусь.

Им предусматриваются взаимные консультации по возможностям поставок, а также варианты их финансирования и/или со-финансирования, включая кредитно-лизинговые схемы.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все