Вадим Иосуб рассказал, каким будет курс белорусского рубля на конец 2017 года

Вадим Иосуб рассказал, каким будет курс белорусского рубля на конец 2017 года

Старший аналитик Alpari Вадим Иосуб.

– Мое видение – через год будут давать 2,25 рубля за доллар, 2,25 рубля за евро и 3,35 рубля за 100 российских рублей, – считает старший аналитик компании Alpari. Свой прогноз он озвучил на конференции Capital Day, которая прошла вчера в Минске.

Такой расклад к концу 2017-го, по словам эксперта, базируется на следующих предположениях.

– Официальный прогноз по инфляции на следующий год в 9 процентов выглядит вполне реалистично. По сути, это единственный из показателей социально-экономического развития на 2017-й, который имеет шансы реализоваться. Все остальное, включая рост ВВП, доходов, производительности труда, прямых иностранных инвестиций – фантастика, – говорит Иосуб.

Стоимость корзины валют, соответственно, изменится приблизительно пропорционально инфляции.

– И тут можно было бы просто к курсу каждой из валют на сегодня прибавить по 9 процентов и сказать: вот это прогноз на конец 2017-го. Но он не сработает. Потому что такой прогноз означал бы, что сохранится сегодняшнее соотношение между евро и долларом, долларом и российским рублем. А этого никто не обещает. Более того, оно окажется совершенно другим, – объясняет аналитик.

Евро будет падать к доллару, полагает он. Как ориентир на следующий год – паритет этих валют.

– Я исхожу из того, что процентная ставка ФРС в США будет расти – скорее всего, увеличится уже на следующей неделе. Она будет несколько раз расти и в 2017-м. Возможно, 2-3 раза. При этом ЕЦБ уже принял решение продлить программу количественного смягчения. Она должна была закончиться в марте 2017-го, но теперь продлена до конца 2017-го, – отмечает Иосуб.

Итого, имеем разнонаправленные векторы монетарной политики: в США ужесточение, в Европе смягчение.

– Следующая отправная точка – нефть. Уже есть договоренность государств, входящих в ОПЕК. Плюс сейчас картель должен еще договариваться со странами вне ОПЕК. К серьезному росту цен на нефть это не приведет, но их поддержит, и сильного падения, скорее всего, не будет. Стоимость окажется на текущем уровне или чуть ниже – 50-55 долларов за баррель Brent, – полагает аналитик.

А значит, к концу 2017-го доллар в России может стоить чуть выше, чем сегодня – 67 рублей, резюмирует он.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир СТАТКЕВИЧ, фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все