Выводы Кныровича: «Планы на 2017 год – чтиво поинтереснее Пелевина»

Выводы Кныровича: «Планы на 2017 год – чтиво поинтереснее Пелевина»

Жизнь – матрица. Очень трудно выбрать: знать правду о происходящем или продолжать находиться в иллюзии.

За этим голливудским термином в Беларуси кроется система целевых показателей, по которой оценивается деятельность правительства и местной власти.

Совет министров 8 декабря своим постановлением утвердил планы на 2017 год. С вот этими самыми точно прописанными показателями. Чтиво поинтереснее Пелевина, особенно начала его деятельности.

В нем основными задачами для райисполкомов, горисполкомов и администраций районов Минска являются два показателя – экспорт товаров без учета нефти и нефтепродуктов и количество вновь созданных рабочих мест.

Наш экспорт должен вырасти более чем на 3 процента. Количество вновь созданных рабочих мест должно составить аж 70 тысяч.

Все материалы «Выводов Кныровича»

«Требовать выполнения можно лишь дав полномочия»

Вопрос к знатокам: влияет ли сегодня председатель райисполкома на экспорт товаров и создаваемые рабочие места? У меня как руководителя промышленного предприятия, находящегося в одном из районов Минской области, есть свой собственный личный опыт.

Никаких рычагов повлиять на увеличение моего экспорта или не то чтобы наращивания количества рабочих мест, а остановки их сокращения у председателя, к сожалению, нет.

При этом вся структура исполкома очень старается мне помочь. В чем она может это сделать? В вопросах выделения земли под инвестиционные проекты, прокладки коммуникаций, работы с местными банками и органами, взимающими налоги или следящими за статистикой.

И в этом всем исполнительная власть очень эффективна. Я вижу ее реальные усилия, и я ей благодарен. Но никакого отношения эти усилия ни к экспорту, ни к созданию новых рабочих мест не имеют.

Соответственно, по этим двум показателям райисполком выполняет функцию сбора статистической отчетности. Можно ли за нее председателя наказать или похвалить? Очевидно, что нет.

Очевидно, что требовать от него выполнения этих показателей можно только в одном случае – если дать ему полномочия, ресурсы. А еще лучше – продать или подарить ему все промпредприятия, находящиеся на территории его района.

«Ты суслика видишь?» – «Нет». – «И я нет. А он есть».

Но бог с ними, с председателями райисполкомов. Посмотрим на те показатели, которыми предлагает руководствоваться правительство при оценке деятельности белорусских госпредприятий.

В качестве таковых заявлены: чистая прибыль, рентабельность продаж, снижение уровня затрат и темпы роста экспорта товаров. Ну, лучше так, чем никак.

Но когда мы открываем документ чуть подальше и пытаемся уже в табличной форме найти все те самые показатели с конкретными цифрами, то находим все что угодно.

Находим рост ВВП, увеличение экспорта, даже ту самую рентабельность продаж. Мне очень интересно, как ею можно управлять с уровня правительства, но бог с ним. И не находим показателя чистой прибыли.

Главным показателем деятельности белорусского госсектора заявлена чистая прибыль. Но конкретный целевой показатель чистой прибыли никакими постановлениями не установлен.

Вспоминается: «Ты суслика видишь?» – «Нет». – «И я нет. А он есть».

«Наградим за посевную, а уборочная нас не интересует»

Документ, описывающий эту самую матрицу, содержит еще несколько интереснейших пунктов. Ну, во-первых, по доброй традиции, нам предстоит первые полтора-два месяца прожить вообще без планов.

Сроки утверждения согласованных с Министерством экономики планов развития областей и города Минска – примерно 15-20 февраля. Но это бог с ним. Мы привычны.

Очень интересен целевой показатель Банка развития Республики Беларусь. Если для всех остальных коммерческих банков установлены показатели эффективности – отдачи на вложенный капитал, соотношения затрат и выручки, то для Банка развития самым главным показателем является объем выделенных ресурсов.

То есть мы собираемся награждать руководителя за посевную. При этом результаты уборочной нас не интересуют.

Пункт 6.4 матрицы предполагает внедрение в практику управления государственными предприятиями системы корпоративного управления. Это было одним из обязательств предвыборной программы одного из кандидатов в президенты.

И вроде и пункт правильный, и задача ясна, но вот вопрос к знатокам: а как мы прожили предыдущие 25 лет без такой системы? Чем мы пользовались?

«Ощущение, что графики сделаны как в пятом классе»

Ну, и конечно, при рассмотрении конкретных цифровых значений тех или иных показателей радует оптимизм. Он выражен в постоянном равномерном росте каждого из показателей.

То есть люди, составлявшие эту программу, предполагают, что в следующем году ситуация в тех или иных отраслях будет только улучшаться, при этом не ускоряясь и не замедляясь.

Очень бы хотелось верить в лучшее, но обычно такого рода показатели и графики говорят о том, что те, кто их рисовал, не озаботились всерьез прогнозированием последующего развития событий.

Абсолютное ощущение, что графики нарисованы как в пятом классе. Учителя вроде послушал, материал не понял, взял ответ из решебника и просто вставил в правильные графы.

Сформулированные матрицы и планы, на самом деле, не слишком оптимистичны. Рост на 1,7 процента, объявленный правительством, либо падение на 0,9 процента, о котором говорили иностранные организации, для жизни простого белоруса ничего не значат. Он не заметит ни того, ни другого.

Попасть в обозначенные показатели можно лишь случайно. А значит, поощрять или наказывать руководителей исполкомов и директоров предприятий абсолютно бессмысленно.

Вспоминается. Сидит на берегу солдатик, тоскует по дому и кирпичи в воду кидает. Подходит прапорщик, грустно вздыхает и говорит: «Столько лет служу, и все никак не могу понять – почему от прямоугольного кирпича по воде идут круглые круги?»

Все материалы «Выводов Кныровича»

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все