КГБ задержал за взятки гендиректора «БелАВМ» и крупных чиновников

КГБ задержал за взятки гендиректора «БелАВМ» и крупных чиновников

Управляющая Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Людмила Бачило пишет явку с повинной. Фото: пресс-служба КГБ

КГБ Беларуси вскрыл масштабные коррупционные схемы, организованные работниками СЗАО «БелАВМ» во главе с гендиректором Дмитрием Рониным, в которые были вовлечены представители госорганов.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В частности, 15 декабря при получении взятки от Ронина в размере 20 тысяч долларов с поличным задержана управляющая  Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Людмила Бачило. Деньги передавались за оказанное содействие в признании СЗАО победителем аукциона по закупке оборудования для нужд фонда.

В отношении руководителя фонда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 – получение взятки. А в отношении главы «БелАВМ» – по ч. 2 ст. 431 – дача взятки.

Кроме того, задержаны замгендиректора СЗАО Николай Романович, являвшийся соучастником в передаче взятки, а также сотрудник СЗАО Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации фонда Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку.

Эти лица, находясь в сговоре, разработали «нужное» техническое задание, позволившее СЗАО победить в аукционе. За оказанное содействие Старовойтов при посредничестве Горбачевского получил взятку в размере 4 тысяч долларов.

В этот же день 15 декабря за коррупционные связи с СЗАО «БелАВМ» задержаны еще трое человек.

Это председатель правления НКФО «ЕРИП» Олег Веремейчик. В июле 2016-го он получил от Ронина 9 тысяч долларов, а в ноябре – 6 400 евро за содействие в организации и проведении в интересах «БелАВМ» «договорного» тендера на поставку оборудования на сумму около 28 млрд неденоминированных рублей.

Также среди задержанных – начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская.

Задокументировано три эпизода получения Морозом от Ронина взяток в сумме не менее 13 тысяч долларов за выбор СЗАО «БелАВМ» в качестве поставщика оборудования, а также факт его посредничества при получении взятки Павловской.

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование других эпизодов противоправной деятельности задержанных. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все