МТЗ и World of Tanks. «Голос Америки» рассказал об экономике Беларуси после СССР

МТЗ и World of Tanks. «Голос Америки» рассказал об экономике Беларуси после СССР

На сборочном конвейере МТЗ. Фото: Reuters

На сайте вещательной компании «Голос Америки» появилась статья под названием «Белорусская постсоветская экономика: от тракторов до компьютерных игр». Предлагаем вниманию читателей Myfin.by перевод этой статьи, автор которой  журналист Дэниэл Ширф.

На всем постсоветском пространстве Беларусь известна своими тракторами, которые выпускает госпредприятие МТЗ, отметившее в этом году 70-летие.

Минский тракторный завод был основан в 1946 году, а 25 лет назад благодаря помощи государства он пережил развал Союза.

«Это один из крупнейших производителей из тех немногих, что остались на постсоветской территории, – говорит замгендиректора Андрей Сусленков. – Поэтому можно с уверенностью сказать, что его вклад в экономику огромен».

В советское время завод выпускал лишь несколько моделей тракторов, сейчас их делается более двухсот. Недавняя модернизация, стоившая миллионы долларов, задействовала немецкую и итальянскую технологии.

«Оборудование советских времен не позволяло производить детали такого качества, как сейчас», – поясняет старший бригадир Валерий Хонский, работающий на заводе с 1975-го.

Необходимость реформ

Но критики говорят, что государственно-ориентированная модель не справляется в условиях, когда Беларусь борется с глобальной конкуренцией, инфляцией и сжимающейся экономикой.

«В 2016 году реформы проведены не были, поэтому данная модель надеется, что как-то преодолеет эти трудности», – говорит Ярослав Романчук, экономист из исследовательского центра Мизеса.

И продолжает: «Но как мы видим из цифр, из того, как работают производители, какова ситуация на рынке труда, становится только хуже».

Количество работающих на МТЗ сократилось по сравнению с 30 тысячами в советское время, но завод остается крупнейшим работодателем в Беларуси.

Недавно открытый на заводе музей прослеживает его советскую историю и рабочую идеологию лозунгами и портретом лидера коммунистов-революционеров Владимира Ленина на стене.

«На МТЗ сейчас работает 18 тысяч человек, – говорит Аминя Байтасова, куратор музея. – Если б завод закрылся, представляете, сколько людей оказались бы на улице? Народ стал бы волноваться, пошли бы митинги, возникла бы война».

Переключились на ИТ

Тем временем в минском Парке высоких технологий небольшая армия молодых и современных белорусов готовит к бою танки, эсминцы и самолеты – разумеется, виртуальные.

Пока большая часть экономики страны привязана к прошлому, растущая отрасль пробивает себе дорогу на мировой рынок высоких технологий и инноваций при помощи софта вроде игры World of Tanks, которую производит компания Wargaming.

Гигант индустрии онлайн-игр родился в Минске и завоевал фанатов по всему миру, получив уже более чем 110 миллионов зарегистрированных пользователей.

«ПВТ предоставляет дополнительные возможности для развития ИТ-компаний здесь, в Беларуси, такие как налоговые льготы, хороший бизнес-климат», – перечисляет Анастасия Зайцева, пиар-менеджер филиала Wargaming – компании Game Stream.

Из прошлого в будущее

Штаб-квартира компании находится на Кипре, но около половины сотрудников Wargaming – 2 тысячи программистов и служб поддержки – находится в Минске.

Ребята смотрят в будущее, признавая при этом советское прошлое, которое вдохновило их на создание виртуальных игр на военную тематику.

В холле минского офиса стоит реальный танк того времени, стол на ресепшен выглядит как боевой корабль, а стены коридоров увешаны плакатами в стиле советской пропаганды времен Второй мировой.

На одном из них – три улыбающихся воина в форме и с оружием. Они обнимают друг друга, обернутые символом победы – георгиевской лентой. На ленте как застежка – эмблема World of Tanks, а снизу подпись на русском: «Слава онлайн-игрокам!»

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все