«Отоспитесь на том свете». Белоруска переехала в Америку и открыла там уже три кафе

«Отоспитесь на том свете». Белоруска переехала в Америку и открыла там уже три кафе

Марина Шуляковская в одном из своих кафе. Фото: seacoastonline.com

Когда Марина Шуляковская приехала из Беларуси в США, то совсем не говорила по-английски. Сегодня, 10 лет спустя, она открыла в штате Мэн уже третье кафе, пишет газета York County Coast Star.

«В Соединенных Штатах я уже 10 лет, а если углубиться еще на 5 назад, то мне кажется, будто была рождена в мире бизнеса, – говорит Марина. – Мой отец всегда пытался открыть какое-либо дело в те непростые времена. Беларусь - часть бывшего Советского Союза, и начать свой бизнес там было совсем не просто. Особенно при коммунистическом строе».

Шуляковская прибыла в США, отучившись 5 лет в белорусском колледже. В ее планах было остаться в Америке ровно на столько, сколько достаточно для заработка в 5 тысяч долларов, а затем вернуться домой. Но когда белоруска встретилась со своим будущим мужем, Адамом Янгом, эти планы изменились.

Первым местом, куда трудоустроилась Марина, стал ресторан Weathervane в городе Киттери, где она работала вместе с Янгом. Здесь девушка начала с его помощью учить английский по чекам, чтобы знать названия блюд и напитков.

«Приглянулась мне потому, что была трудолюбивой. Она со страстью делает любую работу. Понравилась из-за своего стремления к успеху», – объясняет Адам.

Всего через три месяца после знакомства Шуляковская и Янг поженились и с тех пор не переставали быть бизнес-партнерами. Сейчас они вместе работают, открыв по франшизе три кафе бренда Aroma Joe's – партнера известных закусочных Subway.

В Беларуси Марина практически получила диплом в области компьютерных технологий, но ей пришлось бросить учебу из-за решения остаться в США.

«Вот вроде чувствуешь себя кем-то, и потом ты вдруг никто. Но я мечтательница, поэтому не собиралась сдаваться. Хотя случались моменты, когда была уже готова паковать вещи и возвращаться назад», – вспоминает она.

Марина Шуляковская в одном из своих кафе. Фото: seacoastonline.com

Не зная английского, Шуляковская продолжила работать то там, то здесь. До тех пор, пока не поняла, что хочет большего. Тогда она закончила курсы английского и математики в Marshwood High School, а затем  поступила в колледж York County Community College  – один из трех, которые впоследствии окончила.

Как-то Марина потеряла свою рабочую визу и не могла ни ездить на машине, ни работать. Как описывает Адам, она была привязана к дому, ухаживая за их новорожденным малышом. Но с помощью Янга и друзей добиралась на курсы. Учитель языка навещал ее прямо на дому, а затем помог поступить в университет Южного Мэна.

Там она получила степень по международному бизнесу и продолжила учебу в университете Южного Нью-Гемпшира по специальности маркетолог.

Разрываясь между уроками и работой, Шуляковская трудилась по 70-80 часов в неделю. А сейчас, как признается, жизнь стала еще более интенсивной – во-первых, она заведующая тремя кафе Aroma Joe’s, во-вторых, маркетинговый директор в Subway, и в-третьих, мама 8-летней Нелли и 5-месячной Нади, которых воспитывает у себя дома в городке Элиот.

Как это получилось? В 2013 году к Марине подошел ее руководитель в Subway, где белоруска работала менеджером, а затем ассистентом по маркетингу, и предложил открыть кафе Aroma Joe's. Два года спустя она открыла второе в населенном пункте Горам, а в прошлом ноябре и третье – в Киттери.

Сейчас Шуляковская выступает с мотивирующими беседами перед студентами Thornton Academy и Marshwood High School, а также преподает бизнес и маркетинг в колледже Great Bay Community College. Она говорит им, что трудолюбие – это максимальная самоотдача тому, чем занимаешься.

«Вы сможете чего-то добиться, если по-настоящему упорно работаете. Не ищите себе оправданий, я ненавижу оправдания. У вас хватает времени на все. Когда кто-то говорит «Я не успел», я начинаю злиться. Все можно успевать, дело лишь в умении расставлять приоритеты», – считает Марина.

«Как ты там обычно в таких случаях говоришь?» – спрашивает Янг.

«Отоспитесь на том свете», – отвечает Шуляковская.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все