«Начал с нуля». Как уроженец Беларуси стал американским мультимиллионером

«Начал с нуля». Как уроженец Беларуси стал американским мультимиллионером

Cлева направо – Юэн Макгрегор, Эмили Блант и Энтони Мелихов. Фото: emily-blunt.net

История этого человека похожа на сказку. Анатолий Мелихов эмигрировал из Беларуси в США 27 лет назад, не имея ни денег, ни знания языка. А сегодня он мультимиллионер и известный филантроп, деятельность которого поддерживают Билл Клинтон и Ева Лонгория.

Анатолий (в американском варианте – Энтони) переехал из Минска в Чикаго в 1989 году вместе с женой, которая на тот момент была беременна дочерью. Как вспоминает наш земляк в одном из интервью, тогда у них практически ничего не было за душой.

Но уже в 1992-м Мелихов основал фармацевтическую компанию по производству безрецептурных лекарств под названием Sagmel.

– Я начал свой бизнес вместе с двумя друзьями и партнерами с нуля, разработав всю линейку бренда, – говорит он.

Почему избрали именно эту сферу? В развалившемся Советском Союзе фармацевтика была недостаточно развитой, особенно в сфере лекарств, продаваемых без рецептуры, объясняет Анатолий.

– Приехав в США, мы увидели, что здесь к ним совсем другое отношение: товар был с яркими этикетками и очень доступен, – уточняет он.

Поэтому Мелихов с друзьями и решили принести данные продукты в Восточную Европу, пока туда еще не успели прийти крупные бренды.

Развитие бизнеса шло семимильными шагами. В 1994-м открылось первое представительство компании за рубежом, а в 1997-м ее акционером стал крупный игрок рынка Perrigo Co.

– В итоге мы пришли к представительствам во всех странах Восточной Европы и продажам на сотни миллионов, – рассказывает Анатолий.  

Штаб-квартира Sagmel находилась в городе Либертивилл, штат Иллинойс. В штате компании к 2008 году насчитывалось около тысячи человек. А в портфеле значились такие препараты, как «Терафлекс», «Назол», «Релиф», а также витамины «Кальцемин», «Теравит» и «Джунгли».

Слева направо: Пан Ги Мун, Дэвид Гетта и Энтони Мелихов. Фото: pinterest.com

Однако, как говорит Мелихов, ставший президентом компании, он в конце концов почувствовал себя дискомфортно и уже не хотел продолжать жизнь, наполненную корпоративными интересами.

– На каком-то этапе начинаешь думать о смысле жизни. Не важно, сколько у тебя денег и сколько власти они дают, это только временное удовольствие, – говорит он.

Поэтому очень кстати в 2008 году компанию Sagmel купил фармацевтический гигант Bayer Pharmaceuticals. В итоге, как выразился Анатолий, он внезапно оказался свободен.

И совершил довольно неожиданный шаг: уехал глубоко в джунгли Панамы, в одно из самых нетронутых мест, которые когда-либо видел. Там он провел около года, занимаясь медитацией и китайской гимнастикой тай-чи.

– Но понял, что хочется чего-то другого,  есть цель более высокая. Вернулся в Чикаго, и началась моя филантропическая деятельность, – повествует Мелихов.

В 2010-м он основал фонд Bright Future International, чтобы помогать в разных странах детям и взрослым, попавшим в тяжелые обстоятельства. Программа охватила Россию, Руанду, Кению, Панаму…

Затем филантроп запустил движение Unite4: good, целью которого стала пропаганда в мировом масштабе идей волонтерства и совершения добрых поступков.

Частью этого движения стала ежегодная церемония вручения наград за гуманность, которая проводится накануне кинопремии «Оскар». Среди гостей церемонии – Билл Клинтон, Роберт де Ниро, Ева Лонгория, Мартин Скорсезе и другие известные люди.

Сейчас Анатолий (Энтони) Мелихов вместе с женой Мариной проживает в штате Иллинойс. У них есть дочь Оливия. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все