«Туристы голосуют ногами». Сможет ли безвизовый въезд привлечь в Беларусь иностранцев?

«Туристы голосуют ногами». Сможет ли безвизовый въезд привлечь в Беларусь иностранцев?

.blockquote1 {

background: #ebebeb;

border-left: 1px solid #989898;

margin: 1.5em 10px;

padding: 0.5em 10px;

}

.blockquote1:before {

color: #989898;

line-height: 0.1em;

margin-right: 0.2em;

vertical-align: -.4em;

}

.blockquote1:after {

color: #989898;

line-height: 0.1em;

vertical-align: -.45em;

}

.blockquote1 > p:first-child {

display: inline;

}

Экспорт туристических услуг за 9 месяцев 2016 года составил 117,1 млн долларов. Темп роста к такому же периоду 2015-го – 97,1 процента. На 2017-й профильному министерству доведено задание в 157,1 млн долларов.

Выполнению показателя должен помочь Указ №8, подписанный 9 января этого года. Им установлен безвизовый въезд на срок до 5 дней через Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств.

Насколько принятие данного документа сможет повлиять на развитие туризма в стране и рост экономических показателей, Myfin.by поинтересовался у представителей отрасли.


Филипп Гулый, директор туристического агентства «БелАгроТрэвел»:

– На мой взгляд, отмена виз для иностранцев, прилетающих через Национальный аэропорт, – хороший шанс для развития бизнеса и хороший аванс на будущее для развития туристической отрасли страны.

Ведь даже сама новость об отмене виз для иностранных туристов – неплохой маркетинговый ход, который позиционирует Беларусь с положительной стороны для всего мира, делает ее более открытой и гостеприимной. И тут нельзя не отметить тот факт, что для развития деловых отношений между бизнес-партнерами в Беларуси и других странах мира это также имеет огромное значение.

Если же говорить о развитии туриндустрии, то данный ход для наших основных иностранных туристов – поляков и литовцев – вряд ли будет определяющим, ведь они посещают Беларусь, в основном, с помощью личного автотранспорта, а не через аэропорт. Думается, можно ожидать, что в скором времени краткосрочные безвизовые поездки для иностранных граждан введут и на погранпереходах страны. Во всяком случае, можно на это надеяться.

Несомненно, и интерес европейских туроператоров к нашей стране сейчас, на мой взгляд, вырастет, так что нам можно ожидать в будущем и роста экспорта туристических услуг. Правда, первые результаты, по которым можно будет судить о том, насколько повлиял на развитие отрасли Указ президента Беларуси в плане организованных поездок, стоит ожидать не раньше первого квартала 2018 года.

Чуть ранее – в конце этого туристического сезона – можно будет оценить влияние безвизового режима на индивидуальных посетителей, приезжающих с туристическими целями в Беларусь из других стран мира. К сожалению, белорусский туристический сервис и ожидания иностранцев на этот счет, как показывает практика, не всегда совпадают.

Поэтому уровень отечественного туристического сервиса обязательно нужно повышать, особенно в регионах страны.

Фото: sveta-luu.livejournal.com


Галина Потаева, туристическая компания «Виаполь»:

– Отмена виз – очень позитивный момент для развития въездного туризма и увеличения экспорта туристических услуг. Конечно, раньше надо было терять время (а иногда также и нервы) для того, чтобы получить визу, ехать в посольство, собирать бумажки, иметь приглашение от турфирмы из Беларуси – все это препятствовало энтузиазму потенциальных туристов. Теперь поездка в нашу страну становится легкой: купил билет и можно ехать...

Но тут встает другой вопрос – для чего? И здесь нам нужно много работать, чтобы побудить туристов заинтересоваться нашим привлекательным туристическим продуктом. Представьте себе: житель Англии или Франции имеет перед собой весь мир. И чтобы поехать именно в Беларусь, нужно очень точно определить, зачем к нам ехать, чем мы отличаемся, чем мы лучше соседей и так далее.

В связи с этим встает вопрос привлекательного бренда Минска и Беларуси, продвижения страны на мировом туристическом рынке. Знаете, в туризме есть такая поговорка – «Туристы голосуют ногами». То есть, популярным является то, куда туристы едут. И потому от выражений вроде «Синеокая Беларусь, у нас очень красиво и нет мусора» нужен переход к дизайнерским буклетам вроде «7 причин, чтобы поехать в Беларусь». Буклетов, которые сделают настоящие мастера графического дизайна, как, к примеру, Владимир Цеслер.

В нашей фирме поток туристов в Беларусь в сравнении с 2015 годом вырос на 30 процентов. Большинство туристов – наши близкие соседи. А теперь будем ждать увеличения и из дальнего зарубежья.


Александр Варикиш, директор фонда «Страна замков»:

– Я считаю это очень положительным шагом правительства. Он, несомненно, принесет самые разные экономические дивиденды нашей стране – от развития туристической инфраструктуры до увеличения туристического потока в Беларусь со стороны многих государств мира.

Ведь и за 5 дней у нас есть на что посмотреть. Правда, насколько выиграет наша страна в экономическом плане, пока сказать не берусь: нужно подождать некоторое время, пока указ начнет действовать и можно будет оценить более полно все его плюсы для отрасли.

Весьма радует и то, что этот шаг правительства следует логически из последних решений по туристической отрасли. Напомню: вначале был установлен безвизовый въезд иностранцев на территорию Беловежской пущи, позже – на Августовский канал и прилегающие к нему города, в том числе и Гродно.

Теперь для иностранцев, прилетающих в Беларусь через Национальный аэропорт Минск, вообще открыта вся страна. Очень надеюсь, что данный шаг на пути туристического открытия нашей страны иностранным гражданам со стороны правительства будет не последним.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Юрий ЧЕРНЯКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все