Выводы Кныровича: «Для нас открылась дверка невиданных возможностей»

Выводы Кныровича: «Для нас открылась дверка невиданных возможностей»

Фото: wallstanalyst.com

Ко всему привычен белорус. Наверное, единственное, что с ним пока не случалось – это личных банкротств. Пока не было у нас криков «Я разорен!», прыжков с Национальной библиотеки и тому подобных событий, которые являются непосредственной частью нормальной капиталистической жизни.

Государство гарантирует сохранность всех вкладов в белорусских банках, защищает население, несущее туда деньги в долларах либо в рублях. Оно, конечно, иногда его грабит, то самое население, через девальвацию и инфляцию, но потом извиняется и продолжает гарантировать сохранность вкладов.

В далеком развитом капиталистическом мире альтернативой банковским вложениям являются акции и другие ценные бумаги компаний. Мы же пока лишь мечтаем об этом, чтобы миллиарды долларов, запрятанные глубоко-глубоко под подушки, оказались оттуда вынутыми и вложенными в наши белорусские предприятия, которым так не хватает инвестиций.

И вот – свершилось! И для нас открылась дверка этих невиданных ранее возможностей.

Радость от покупки кусочка химчистки

Чиновник Госкомимущества Анна Корниевич сообщила, что уже буквально скоро, уже буквально летом, будет подписан соответствующий указ, и предприятия с долей государства менее 25 процентов будут выставлены в свободную продажу.

Представьте себе эту радость, когда вы и я сможем прикупить кусочек близлежащей химчистки.

Логика намеченного решения, безусловно, правильная. Для предприятий, конечно, гораздо выгоднее взять деньги напрямую у граждан и не отдавать их потом назад, чем просить те же самые деньги у банков. Показывать им какие-то бизнес-планы, платить проценты, отдавать имущество в залог.

Все материалы «Выводов Кныровича»

В общем, привлечение денег через процедуру IPO, а тем более «народного IPO», конечно, значительно более веселое мероприятие.

И вроде бы все прекрасно. Но в чем-то же есть подвох, в чем-то опасность. А опасность тут в следующем.

Если, как ранее мы заметили, государство гарантирует возврат всех вкладов Республики Беларусь, и государство с отеческой заботой наблюдает за тем, чтобы в процессе круговорота денег в природе никто не обидел простого белоруса, то в случае с продажей акций такой гарантии нету.

И если какая-нибудь Марья Ивановна из Бобруйска на свои кровные сбережения купит кусочек местного хлебозавода, а хлебозавод потом обанкротится, и соответственно, ее деньги сгорят, то никто ей этих денег не вернет. Марья Ивановна, конечно, расстроится и пожалуется, куда надо.

Но оттуда ей придет ответ, о том что «Дорогая Марья Ивановна! Покупка за свои собственные сбережения кусочка того или иного предприятия никак не связана с государственными гарантиями по доходности, а тем более, по возврату этих денег.

О чем не рассказывали по телевидению

Надо сказать, что вот таких Марий Ивановн, а также их супругов Петров Викторовичей у нас, наверное, 99 процентов от всего населения страны. Население страны у нас, к сожалению, финансово неграмотно.

Не стояло раньше задач ни при БССР, ни последние 25 лет независимости каким-то образом разбираться в разнице между акциями, облигациями, деривативами и фьючерсами. Не рассказывали об этом по центральному телевидению. Спички детям не игрушка!

Фото: vladnews.ru

Но вернемся к шокирующей, в хорошем смысле слова, новости от Госкомимущества. В тексте чуть ниже написано о том, что проведенное «народное IPO» завода игристых вин должно выступить примером, тем самым образцом, по которому нужно и дальше проводить вот такую приватизацию.

Рассмотрим подробнее, что же произошло с заводом игристых вин.

В результате проведенной продажи акций завод на 84 процента остался в собственности государства. Частично – примерно на 6 процентов – завод действительно стал народным. Ими владеет 710 физических лиц – граждан Республики Беларусь.

Вопрос: в результате «народного IPO» кто же стал владельцем остальной части? Ответ очень интересен. Это компания «Трайпл». Называть ее «ненародной» компанией язык не поворачивается. Но и к простому люду их вроде как не отнесешь.

Завод работает хорошо, завод работает прибыльно. И в 2015 году, заработав несколько миллионов долларов, завод 70 процентов от этих доходов распределил в виде дивидендов.

Соответственно, люди, которые потратили свои кровно заработанные деньги на покупку этих акций, заработали больше 20 процентов годовых.

С плакатами «Я – не халявщик, я – партнер»

И в этом месте, конечно, хочется обидеться на Юрия Александровича Чижа и сказать: «Я бы тоже так хотел».

Но обидеться не получается. Потому что, в отличие от кулуарной приватизации «Мотовело», в данном случае приватизация была абсолютно открытая.

Фото: rosmet.ru

И любой гражданин, любое юрлицо могло выступить в роли того самого покупателя акций и иметь свои собственные дивиденды от работы завода.

Удивительный факт, но вся эта история с точки зрения покупки юрлицом части государственного завода была абсолютно прозрачной.

А может, так оно и надо? Может, это наш, белорусский, особый путь приватизации, когда на каждое госпредприятие находится свой «Трайпл», то есть частный собственник, к которому пристегивается несколько сот, а то и тысяч простых белорусов со своими маленькими вкладами.

И дальше госпредприятие развивается под чутким управлением вот этих новых собственников. Может быть, так и надо.

А если серьезно, то такое вот поверхностное отношение к вопросам приватизации, вот такое легкое предложение массам населения: «А давайте вы купите кусочек того или иного предприятия» может привести к крайне негативным последствиям.

Когда-то именно этот слой населения сменил власть в Албании. И мы тоже можем увидеть массовые манифестации обманутых вкладчиков с гордыми плакатами: «Я – не халявщик, я – партнер».

Все материалы «Выводов Кныровича»

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все