В Беларуси задержан член международной преступной группы, атаковавшей банкоматы

В Беларуси задержан член международной преступной группы, атаковавшей банкоматы

Иллюстрация: ytimg.com

В Беларуси, Румынии и на Тайване арестованы пятеро членов международной организованной преступной группы, атаковавшей сети банкоматов. Об этом сообщает сайт организации Европол.

Как говорится в пресс-релизе, один человек задержан Следственным комитетом Беларуси, еще один – румынской Национальной полицией, остальные трое – тайваньским Бюро криминальных расследований.

Правоохранители действовали в тесном взаимодействии с Центром по борьбе с киберпреступностью Европола, который помогал аналитической поддержкой, организацией оперативных совещаний в Европе и Азии, а также анализом изъятых данных.

Как сказано в пресс-релизе, преступная группа ответственна за совершение изощренных атак на банковские  устройства по выдаче наличных, которые в итоге начинали выдавать все содержащиеся в них деньги.

Схема действий группы была сложной и включала в себя множество элементов.

Совершались точечные фишинговые атаки: работникам банков рассылались электронные письма с вирусами. Затем следовало проникновение во внутренние сети этих финучреждений и захват контроля над банкоматами. Наконец, потом специальные программы удаляли следы.

Расследование было инициировано в начале 2016-го. Как выяснилось, члены группы рекрутировались в интернете. Большинство имели несколько гражданств, что позволяло свободно путешествовать и совершать преступления по всему миру.

Потери, которые понесли банки в результате действий группы, оцениваются примерно в 3 млн евро. В некоторых случаях украденные деньги удалось возвратить.

Когда именно совершались задержания преступников, из текста пресс-релиза неясно. Сказано только, что трое из пяти арестованных уже получили приговор суда. Кто именно, не уточняется. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все