«Поможет снизить издержки». Банкир об отмене обязательной продажи валюты

«Поможет снизить издержки». Банкир об отмене обязательной продажи валюты

Начальник управления корпоративных продаж «МТБанка Иван Лагутин.

К 2018-му в Беларуси планируется поэтапно отменить обязательную продажу части валютной выручки. Эта мера коснется, в первую очередь, компаний-экспортеров. В чем плюсы данного решения для них и для экономики в целом? На вопрос ответил начальник управления корпоративных продаж» «МТБанка» Иван Лагутин.

Прежде всего, по его словам, у экспортеров улучшится управляемость валютными денежными потоками. Это особенно актуально для предприятий, кредитующихся в валюте. Сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда компания должна продавать часть валютной выручки, а затем снова ее выкупать, чтобы погасить кредит или рассчитаться с поставщиками.

– Кроме того, у нас практически нет «чистых» экспортеров: как правило, у компаний часть выручки – валютная, а часть – рублевая. Рублевую они тратят на выплаты зарплат, налогов и другое, а валютную – на покупку зарубежных товаров/услуг. И для таких компаний отмена обязательной продажи валюты поможет реально снизить издержки ведения бизнеса, – считает Лагутин.

Второй положительный момент – будет активнее развиваться реэкспортный бизнес, говорит он. Если компания, например, закупает что-то в России и продает в Европу или наоборот, то обязательная продажа валюты снижает ее маржинальность, а реэкспортный бизнес сам по себе низкомаржинальный, и любые допрасходы делают его еще менее привлекательным.

– В целом грядущие изменения положительно повлияют на инвестиционный климат. Иностранные инвесторы предпочитают приходить на те рынки, где правила игры понятны и прогнозируемы. А пока, несмотря на стабильность на валютном рынке, существуют опасения, что продаваться валюта будет по одному курсу, а покупаться – совершенно по другому, – комментирует Лагутин.

По его словам, есть опасения, что отмена обязательной продажи валютной выручки уменьшит объем предложения валюты на бирже. Однако стоит понимать, что часть валюты экспортеры продавали и будут продавать – на уплату налогов, зарплат и так далее.

– К тому же, если компании-экспортеры сегодня в рамках обязательной продажи продают «избыточный» для себя объем валюты, то они сами создают последующий спрос на покупку данной валюты на бирже. Поэтому можно ожидать, что отмена обязательной продажи на общее предложение валюты на бирже повлияет незначительно, – объясняет Лагутин.

Он добавил, что в «МТБанке» к предстоящим изменениям относятся положительно. В целом, банки всячески заинтересованы в развитии и поддержке экспортеров, потому что финансирование этих предприятий позволяет снизить валютные риски, сопряженные с кредитованием реального сектора экономики.

– Если у компании есть стабильный поток валютных поступлений, она является более надежным заемщиком, и нам проще ее кредитовать – и в рублях, и в валюте. Соответственно, банки стремятся создать для экспортеров наиболее выгодные предложения. Так, например, наш банк предлагает 6 разных вариантов финансирования – начиная от средств от банков-нерезидентов заканчивая ресурсами Банка развития, – проинформировал собеседник.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все