«Для бизнесмена жизнь без стрессов – самый большой стресс». Радислав Гандапас о мотивации

«Для бизнесмена жизнь без стрессов – самый большой стресс». Радислав Гандапас о мотивации

Российский бизнес-тренер, специалист по лидерству Радислав Гандапас.

Государство нигде не занимается созданием условий для предпринимательства. Социум отвоевывает для себя у государства эти условия. Таким мнением поделился российский бизнес-тренер Радислав Гандапас, прочитавший в Минске лекцию по самомотивации.  

– Сегодня я смотрел в видеозаписи выступление одного человека, у которого бизнес в 180 странах. Его спросили: «А в какой все-таки самые лучшие для предпринимательства условия?» И он ответил: «Везде все очень плохо», – пояснил Гандапас.

И продолжил: хороший предпринимательский климат – не только заслуга государства. Это все равно и результат эффекта от активности социума. Здесь нельзя снимать с себя ответственность.

– Велик соблазн сказать: «Вот, государство узурпировало, вот, нам не дают, приняты ограничивающие законы…» Но нужна и своя активность. Да, это может быть сопряжено с определенной опасностью. Но нужно найти баланс, – считает бизнес-тренер.

Он напомнил, что два ключевых качества лидера – инициативность и ответственность. То есть способность генерировать идеи и воплощать их, отвечая за действия или бездействие.

– Сейчас у нас тех, кто готов исполнять чужую волю в рамках определенного коридора полномочий, много. Но мало тех, кто может взвалить на себя все бремя целиком и ответить за результат, – констатировал Гандапас.

Причиной нехватки бизнес-лидеров в России, Беларуси, других постсоветских государствах он назвал культурно-историческое наследие.

– В жизни наших стран трудно найти период, когда инициативность и ответственность поощрялись бы. Скорее наоборот, проявляющие инициативу оказывались всегда в поле повышенной опасности, – пояснил он.

Стресс – нормальный ежедневный фон для предпринимателя, отметил бизнес-тренер. Предприниматель не живет в надежде расслабиться, когда будут достигнуты определенные показатели.

– Бизнесмен знает, что для него жизнь без стресса – самый большой стресс. Когда все получилось и не к чему стремиться. Ему нужны трудные, еще более амбициозные цели. Они питают его энергетику, заставляют развиваться, – сказал Гандапас.

По его мнению, самое жестокое наказание для предпринимателя – отнять этот раздражитель, предмет, который вызывает его стресс.

– Мать может сколько угодно говорить, что ребенок мотает ей нервы. Но освободи ее, забери ребенка – и она станет несчастнейшей из людей, – образно проиллюстрировал свой тезис бизнес-тренер.

Кстати

Радислав Гандапас прочитал в Минске лекцию «Self-made man: самоменеджмент и самомотивация». Сделал он это по приглашению «МТБанка» на церемонии «Клиент года», которая ежегодно проводится для корпоративных клиентов и завершает сезон образовательного проекта «Бизнес в стиле FLEX».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все