Белорусское МВД начало проверки по действиям Россельхознадзора

Белорусское МВД начало проверки по действиям Россельхознадзора

Фото: talks.su

МВД Беларуси объявило о проведении ряда доследственных проверок по фактам, содержащим признаки преступлений, предусмотренных статьей 249 УК – дискредитация деловой репутации конкурента.

Как сказано на сайте министерства, есть данные о том, что отдельные должностные лица российского Россельхознадзора ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории России, распространяли недостоверную информацию, дискредитирующую отечественных производителей.

Делалось это без достаточных оснований и в нарушение норм международного права, в интересах, не связанных с профессиональной деятельностью этих лиц, говорится в сообщении.

В частности, согласно решениям Россельхознадзора только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий, прямые убытки которых составили более 5 млн рублей, поясняет МВД.

По материалам осуществляются необходимые процессуальные действия, организованы проверки финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий с привлечением специалистов Комитета госконтроля, Минсельхозпрода и иных заинтересованных ведомств.

По каждому материалу будет проведено тщательное разбирательство, а собранные доказательства переданы в Следственный комитет Республики Беларусь для дачи правовой оценки, информирует МВД.

Статья 249 предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, напоминают в министерстве.

Напомним: о том, что «по Данкверту» надо возбудить уголовное дело, сказал Александр Лукашенко 3 февраля во время встречи с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

Президент обратился тогда к министру внутренних дел: «Надо изучить вопрос, Игорь Анатольевич, и возбудить уголовное дело, как когда-то по Керимову и Баумгертнеру было, за нанесение ущерба государству».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все